Ярославцы завоевали награды на форуме Центрального федерального округа «Новые лица»

Целью проведения «Форума общественно-государственного признания заслуг молодежи Центрального федерального округа: Новые лица» является формирование позитивного образа молодежи в обществе на примерах личных достижений молодых граждан и обеспечение общественно-государственного признания их заслуг в социально-экономическом развитии регионов Центрального федерального округа.

Ярославская делегация прекрасно справилась с этой задачей и привезла дипломы лауреатов и спецприз из Воронежа.

Делегация Ярославской области представляла свой опыт в области молодежной политики. По итогам работы форума и оценки проектов делегаций ярославцы: Ольга Разумова (Номинация «Молодежная политика», Захар Кармалита (Номинация «Государственная власть и местное самоуправление») и Егор Потешин (Номинация «Промышленность») стали лауреатами конкурса, их кандидатуры рекомендуют для включения в резерв органов государственной власти.

Еще один представитель ярославской делегации Дмитрий Левченко (Номинация «Предпринимательство») получил одну из пяти специальных номинаций.

Одной из первых ребят поздравила директор «Дворца Молодежи»Вера Дурандина.
Она также принимала участие в работе Форума, но в качестве эксперта комиссии по делам молодежи Общественной палаты Центрального федерального округа.

Мы выяснили у победителей, как это было. Итак, раскрываем тайны!

1) Как вы узнали о Форуме?
Ольга:Я работаю во «Дворце молодежи». Положение о Форуме получила на работе. В рамках должностных обязанностей мне было поручено оповестить и привлечь потенциальных участников в различные номинации. Во время оповещения участников задумалась, почему и мне самой не попробовать свои силы в конкурсе.
Дмитрий:На Форум пригласили от «Дворца молодежи» города Ярославля.
Захар:О Форуме узнал из официальной рассылки, где всем было предложено принять участие.
Егор:На территории ОАО «ЯСЗ» организован совет молодежи, состоящий из специалистов и рабочих предприятия. Наш председатель Наталия Умнова представляет совет на всех возможных уровнях. Соответственно, положения о региональном этапе конкурса получил от нее. В свою очередь, она получила его рассылкой отпредседателя координационного совета рабочей молодежи Ярославской области.


2) Чего вы ожидали от участия в Форуме?
Ольга:Новых эмоций, а точнее, хорошо забытых старых, от подготовки и участия в конкурсе, оценки собственных возможностей.
Дмитрий:Новых знакомств, обмен опытом.
Захар:Ожидал увидеть много новых интересных лиц, познакомиться с коллегами из других регионов.
Егор:а) Возможность оценить свои силы и положение среди специалистов своей профессии. б) Опыт презентации и подготовки документов. в) В последнее время в стране все чаше и шире обращают внимание на молодежь, что возможно является очередным этапом становления страны, участие в конкурсе дает возможность прикоснуться, возможно, к будущему страны и поучаствовать в ее развитии. г) Возможность пообщаться, послушать, почерпнуть опыт/мнения и знания среди сверстников, имеющих существенные достижения. д) Узнать о положении «дел» в других отраслях (номинациях) и в других территориальных областях.


3) С какими трудностями вы столкнулись при подготовке к выступлению на Форуме?
Ольга:Сложно сказать. Я имею достаточно большой опыт участия в различных конкурсах, и подготовка к ним вызывает, как правило, только положительные эмоции. Единственное, сложно предугадать, что от тебя ожидают эксперты, и включить это в презентацию.
Дмитрий:Трудностей не было, был азарт и интерес!
Захар:Трудности -найти время на подготовку документов, в остальном не было.
Егор:а) Отсутствие опыта на такого уровня конкурсах. б) Отсутствие «шаблонов» и примеров, доставшихся с прошлых лет. в) Безусловно, в положениях о конкурсе были изложены все требования к документам и стилю оформления. На самом деле, хотелось бы более подробного и жесткого описания к требуемым презентациям, чтобы не звонить организаторам и не переспрашивать. Например, презентацию на очный тур хотелось сделать посовременнее и красочнее, но в положениях было указано, что на очный тур должна быть презентация в power point. А по факту, были конкурсанты, защищающиеся материалами, реализованными не только в power point, но и в Prezi, и даже с видео презентациями.


4) Легко ли досталась победа на региональном этапе? Что было самым сложным?
Ольга:Региональный этап предполагал только заочную оценку, поэтому самым важным этапом была именно подготовка необходимых документов. Нужно было собрать информацию обо всех своих достижениях и снять видеоролик о себе и своей профессии. В молодежную политику я попала через участие в деятельности общественной организации -ЯОМОО «Союз студентов» -а потом уже пришла работать в ГАУ ЯО «Дворец молодежи». Поэтому рассказать я могла о многом, но нужно было выделить главное, чтобы комиссия выбрала именно меня. Благодаря талантливым ребятам из моей общественной организации и коллегам с работы, у меня получилось хорошее видео, которое отметили эксперты.
Дмитрий:Региональный этап прошел спокойно и уверенно, так как мой ролик был один из лучших.
Егор:Региональный этап был заочным, поэтому чувства борьбы не ощущалось. Наверное, было сложнее жюри и экспертной комиссии быть объективными и рассматривать материал, который был прислан конкурсантами, наверняка, в разном стиле и с разным способом подачи.


5) Сколько времени вам потребовалось на подготовку к Форуму?
Ольга:На сбор и подготовку всех документов ушло около трех недель. Когда я узнала, что еду в Воронеж, потратила еще 2-3 дня на подготовку презентации о себе.
Дмитрий:Времени потрачено около недели на презентацию и текст.
Захар:Потребовалось примерно 3 часа на подготовку документов заочного этапа, 3 часа на подготовку видео-ролика, час на презентацию.
Егор:Безусловно, основной подбор материалов (фото/видео) был выполнен на заочном этапе, соответственно, подготовка к Форуму лично у меня заняла не много времени. Информацию о дате подготовки презентации к очному этапу получил буквально перед своей командировкой, поэтому лимит времени был ограничен — несколько ночей на подготовку самой презентации и написание текста.
Знаю, что другие конкурсанты заочно знакомились со своими«соперниками» через социальные сети, официальный сайт конкурса и видео портфолио,так сказать, изучали соперника. У меня такой возможности не было, поэтому готовился «в слепую» и рассчитывал на интуицию.


6) В чем заключалась основная цель вашего участия в Форуме?
Ольга:Захотелось «взбодриться». В студенческие годы я часто участвовала в различных конкурсах. Сейчас выступаю, в основном, в роли организатора. Решила вспомнить те эмоции, которые дает подготовка и участие в соревновательных мероприятиях.
Дмитрий:Донести до людей свою идею и отношение к своему бизнесу.
Захар:Основная цель — получить экспертную оценку своей деятельности. Мне всегда интересно посмотреть на объективную, не предвзятую оценку профессионалов, на то, как они видят твое профессиональное становление и оценивают компетенцию.
Егор:Не секрет, что в следующем году мне исполнится 30 лет, что является критичным для участия в подобных мероприятиях. Соответственно, первая мысль была: «Я должен успеть принять участие, чтобы получить бесценный опыт,
хоть чуть-чуть еще побыть в этой замечательной среде „молодежь“ и, разумеется, показать свои достижения».
Уже потом, после победы в региональном этапе, появились более серьезная и «меркантильная» цель «с честью и качественно представить промышленность нашей области на окружном этапе и попасть в кадровый резерв».


7) Как вы думаете, в чем заключается ваш личный секрет успеха?
Ольга:Наверное, в отношении к делу и настрое. Если относишься с душой к тому, чем занимаешься, и настраиваешь себя на позитивный результат, то прикладываешь все силы, чтобы достичь успеха.
Дмитрий:Я люблю свою работу, свое ремесло и живу им. И это настроение было передано коллегии экспертов!
Захар:Секрет успеха в том, чтобы много и честно трудиться!
Егор:Быть собой, почаще задавать себе вопрос «А кто кроме меня?». Помогать людям, ибо в самый ответственный момент именно люди меня выручают.


8) Планируете ли вы дальнейшее участие в подобных проектах?
Ольга:Конечно! И всем советую!
Дмитрий:Я бы очень рад, но мне уже 30!
Захар:Конечно, только не очень часто. Достаточно 1 раза в 2-3 года. За это время как раз успеваешь накопить новых знаний, опыта, которые и нуждаются в корректировке, оценке, придании вектора.
Егор:Раньше я участвовал в подобных проектах и принимал участие в молодежной политике города, но в силу смещения акцентов в сторону семьи и производства переставал уже так активно заниматься общественной деятельностью. Желание принять участие в конкурсе «Новые лица 2015» было очень спонтанным, из-за возрастного критерия. Безусловно, хотелось бы еще поучаствовать, не смотря на текущие бытовые/производственные задачи. Лишь бы возраст не сыграл первостепенную и определяющую роль.

Спасибо нашим победителям за искренние ответы. Еще раз поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!

Подробный фотоотчет вы найдете на официальном сайте Форума:http://www.nlcfo.ru/

Автор: Наталья Жукова

Поделиться
Комментировать