Ярославцы устроят первый в России благотворительный чемпионат по киберспорту

Как компьютерная стрелялка может облегчить жизнь детям с лейкемией, знает Арсентий Семененко.
В летней смене лагеря «ДНК», о которой «Юность» уже писала: http://yarreg.ru/2012/08/81323/, Арсентий и еще пятеро его друзей – Юля Громова, Егор Косарев, Стас Белышев, Женя Милаков и Семен Ремизов – решили провести первый в нашей стране благотворительный чемпионат по киберспорту.
– Все спортсмены заплатят оргвзнос перед турниром, от одной тысячи рублей и выше, – поясняет четверокурсник ЯГПУ. – Эти средства мы направим на лечение и помощь хотя бы трем – пяти ребятам.
Авторы проекта собираются сотрудничать с ярославским отделением Всероссийского фонда милосердия и здоровья и переправлять собранные средства с их помощью.
Участники чемпионата будут сражаться в Counter Strike 1.6.
– Эта идея родилась еще в зимнем «ДНК», – рассказывает киберспортсмен с 3-летним стажем. – А во время летней смены мы вместе ее немного изменили и доработали. Можно сказать, задумка обрела второе дыхание.
Время и место турнира активисты все еще не определили.
Кстати, Россия стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Случилось это еще в 2004 году. Правда, через несколько лет он был исключен из госреестра, но по-прежнему популярен у российской молодежи, в том числе и у ярославцев.
– Многие ребята идут на такие LAN-турниры за эмоциями, которые они могут получить только там, – объясняет Сеня. – Сидя дома за компом, они лишены азарта и адреналина соревнований, когда все участники находятся в одном зале.
По предварительным подсчетам, на первый благотворительный чемпионат могут прийти около 100 игроков.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать