Ярославцы проголосовали за лучший социальный проект года

Помыть окна, стереть пыль с мебели и посуды, приготовить чай… Даже для привычных домашних дел одиноким слепым людям требуется приложить массу усилий. Первой в Гаврилов-Ямском районе об этом всерьез задумалась выпускница школы № 6 Алена Шуникова. Девушка написала и защитила социальный проект поддержки и оказания помощи слепым людям «Открой глаза».

– Из пятидесяти слепых у двух жительниц Гаврилов-Яма, оставшихся без заботы близких, уже есть мальчишки-помощники, – с гордостью говорит Алена. – Это мои друзья по школе.

Четверо старшеклассников беседуют с женщинами, чтобы они не чувствовали себя брошенными, наводят порядок в их квартирах, сменяя друг друга.

– Сегодня у меня выпускной, а скоро начнутся вступительные испытания в университет. Я планирую переехать в Ярославль, – рассказывает Алена. – За июль успею найти помощников еще для двоих слепых гавриловямцев и как следует подготовить свою заместительницу к руководству проектом перед отъездом. Буду следить за работой ребят на расстоянии.

Проект Шуниковой по итогам открытого голосования «ВКонтакте» сейчас занимает 2-е место в номинации «Лучший социальный проект года» на присвоение Знака признания заслуг в области молодежной политики Ярославского региона. Голосование за кандидатов было остановлено сегодня, 20 июня, в 11.00.

– Честно говоря, я никаких заявок не отправляла, – смеется выпускница. – Видимо, к этому приложили руку мои расторопные знакомые. Я бы и не узнала, если бы подруга не сказала, что «Открой глаза» набрал в Интернете почти триста голосов.

Конкурс проводит департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области совместно с Дворцом молодежи.

По пять финалистов от каждой номинации, набравших больше всего голосов, выйдут в финал и 27 июня получат заслуженные награды на сцене дворца в рамках празднования Всероссийского дня молодежи.

«Ярославский Регион»


Поделиться
Комментировать