Ярославцы пришли на помощь раненому аисту

Ярославцы пришли на помощь раненому аисту. Настоящей спасательной операцией обернулась находка, которую обнаружил недалеко от своей дачи житель областного центра Николай Октябрьский. Аист со сломанным крылом не имел шансов выжить без помощи человека. В канун Дня птиц мы открываем выпуск сюжетом о людской доброте.

«Давай, маленький, крылышко болит, тихо, тихо вот... Аист, натуральный аист... Ты вставай, вставай, чего ты?»
Крыло не просто болит, оно сломано, и птице срочно нужен врач. В том, что это аист, Николай Владимирович не сомневается. Первую помощь, такую же, как и любому другому живому существу, он ему оказал: обработал раны перекисью водорода и зелёнкой.
Николай Октябрьский: «Жалко птицу. Как человеку - так же ведь больно».
«Оно здесь висело, я его подвязал, а можно развязать».
Ольга Чинарина, заведующая Курбским ветеринарным пунктом в деревню Котово Ярославского района, приехала сразу же, как только узнала о раненой птице. Николай Октябрьский нашел её в поле недалеко от деревни, когда гулял с собакой. Аист пытался убежать, но сил у птицы в этот момент было уже очень мало.
«Перелом видите свисает, и здесь, похоже, ему дробина попала... Открытый перелом аж кость торчит».
Ольга Чинарина, заведующая Курбским ветеринарным пунктом: «Оставлять его так сейчас смертельно опасно... он погибнет».
Зоя Рыжкова: «Можно сказать, птице повезло, что ее нашли».
Шансов выжить без помощи человека у раненой птицы практически нет. Если бы ей удалось спастись от собак или лис, то она погибла бы от переохлаждения. Ухаживать за крыльями аист со сломанным крылом не может, перья намокают и птица может замерзнуть.
«Вот он, вроде, меня признает». Аист своего спасителя больше не боится. Временно тот поселил его в душе на своей даче. Скорей всего, пернатого кто-то подстрелил. Случайно или намеренно - неизвестно, но о таких стрелках Николай Октябрьский слышал.
Николай Октябрьский: «Покупают новое ружье и говорят: вот я за сто километров в голубя, в сороку попал. Ну и попал, а птица мертвая».
«Часть крыла, которая свисает, она отёчная, и, возможно, её придется ампутировать».
Держать птицу на даче и приезжать из Ярославля каждый день для того, чтобы её покормить, для Николая Владимировича слишком сложно. Он хотел передать свою находку хорошему человеку, но когда аиста пришлось переселить в коробку и везти в Ярославль, немного расстроился. Ольга Чинарина договорилась с ветеринарной клиникой, в которой есть специалист по лечению таких птиц.
А лечить птицу нужно срочно. Сейчас речь идет о том, выживет аист или нет. Правда, какие бы усилия ни прикладывали врачи, летать он больше никогда не будет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать