Ярославцев напугали участковые

Сегодня одна из главных тем ярославских Интернет - форумов – неожиданные визиты участковых в квартиры горожан. Участковые инспекторы милиции приходят без предупреждения и задают вопросы, которые многим ярославцам кажутся провокационными. У жильцов интересуются площадью квартиры, количеством проживающих в ней, наличием машины и даже собаки.

Как пояснил ЯРНОВОСТЯМ начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александр Шиханов, согласно Приказу МВД РФ от 16 сентября 2002 г. N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции ", участковый должен проводить не реже одного раза в полугодие поквартирный обход своего участка.
Тем не менее, Александр Шиханов не отрицает - усиление деятельности участковых связано с подготовкой к празднованию 1000 –летия и к проведению мирового политического форума. Сейчас участковые обходят центральные районы города - Кировский и Ленинский, остальным беседы с сотрудниками правоохранительных органов еще предстоят: в планах милиции посетить все жилые дома Ярославля.
- Если вы опасаетесь, что под видом участкового к вам придет мошенник, не открывайте дверь, сначала спросите имя, фамилию, должность и перезвоните в дежурную часть вашего районного отдела милиции, где вам сообщат, направлялся ли к вам этот сотрудник. Если вы не хотите общаться с участковым, у вас есть право не отвечать на его вопросы – сказал Александр Шиханов.
Алина Соколова, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать