Ярославскую школьницу — призера Всекитайской олимпиады поздравили на родине

Серебро китайской пробы. Ученица школы 36 Надежда Власова стала серебряным призером Всекитайской математической олимпиады и триумфально вернулась в Ярославль. Надя Власова, серебряный призер Всекитайской математической олимпиады, "В Китае надо намного больше писать, чтобы решить задачу, раскрывать скобочки, ну а на российских олимпиадах там зачастую нужна какая-то красивая идея".
Надя Власова - серебряный призер Всекитайской олимпиады по математике. К этому успеху она готовилась все лето, решая сложные задачи и настраиваясь дать бой конкурентам из других стран, а их было больше двухсот. Добиться триумфа на международном математическом уровне сейчас крайне сложно, особенно, когда олимпиада проходит в Китае.
Назар Агаханов, руководитель сборной России на международных олимпиадах по математике, "Китай на первом месте, мы традиционно второе, третье, четвертое, наши основные соперники это США, и в настоящее время Южная Корея".
Андрей Гаврилюк в свое время побеждал на международных олимпиадах. Теперь он - аспирант, готовиться к защите кандидатской диссертации. Участие в форумах, где соревнуются математики-школьники - один из определяющих шагов в выборе будущей научной карьеры, уверен он.
Андрей Гаврилюк, победитель международных олимпиад по математике, "Подготовка кандидатской она не стала такой неожиданностью после этого, то есть это просто такое очень логичное, хорошее продолжение".
Надя Власова ученица школы 36. Но ее успех - это достижение всей системы подготовки будущих специалистов-математиков Ярославля.
Александр Русаков, ректор ЯГУ им. Демидова, "То, что сейчас наша уважаемая ученица заняла второе место на всекитайской олимпиаде - это потрясающее достижение. Это действительно еще один прорыв ярославской математической школы в элиту мировую".
 источник
Поделиться
Комментировать