Ярославскую область в этом году, скорее всего, ожидает отток иностранных туристов


Ярославскую область в этом году, скорее всего, ожидает отток иностранных туристов. Но этот недостаток вполне могут восполнить российские отдыхающие. Ведь поездки заграницу в нынешней экономической ситуации планирует значительно меньше граждан, чем раньше.



Бюро экскурсий и путешествий – крупнейший в Ярославской области туроператор по въездному туризму. Через него проходят почти все иностранные потоки, посещающие регион. Несколько лет подряд количество таких туристов стабильно росло, только в прошлом году принято около 120 тысяч человек. Но сейчас становится ясно, что иностранцев приедет меньше.
Ярославцы тоже охладели к поездкам за рубеж. Судить об этом можно хотя бы по количеству выданных загранпаспортов. По данным областной миграционной службы, за первые 2 месяца года оформлено на 30% документов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Дорогим отдых за границей стал из-за более высокого курса доллара и евро. А вот поездки летом на российский юг, наоборот, сейчас предлагают с хорошими скидками. Резко увеличить количество желающих посетить Ярославскую область сразу не получится, - убежден Ростислав Даниленко, который в правительстве курирует, в том числе и сферу туризма. Для этого у региона пока нет сильного туристического бренда, известного на всю страну. Такими могли бы стать, к примеру, "Золотое кольцо", в котором Ярославль стоял бы номером один, или город Мышкин.
Раскрутка бренда "Золотое кольцо" - одна из задач принятой недавно концепции областной целевой программы развития туризма до 2014 года. На это важно найти деньги и специалистов, но чтобы сохранить нынешних приезжающих, необходимо обращать внимание на все.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать