Ярославский проект «Обнимиребенка.рф» претендует на грант Президента России

Ярославский благотворительный проект «Обнимиребенка.рф», успешно развивающийся уже четыре года не только в регионе, а и далеко за его пределами, претендует на грант Президента России.

В планах организаторов проекта в дни летних и осенних каникул устроить для детей из детских домов творческий лагерь в государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль».

– Впервые, за 4 года существования проекта «Обнимиребенка.рф» нам удалось в июле 2016 года реализовать образовательную программу детского лагеря «История края. Малые города» на территории музея «Ростовский кремль». Лагерь дневного пребывания направлен на развитие детей оставшихся без попечительства родителей, а также многодетных семей. К сожалению, программа реализована не в полном объеме, в котором планировалась. Из-за недостаточного финансирования, проект существует на частные пожертвования, программу лагеря пришлось сократить с 30 до 7 дней. Конечно, сложно достичь за такой короткий срок полного социального эффекта. Для реализации полномасштабной программы в 2016-2017 году мы подали заявку на президентский грант, который можно получить рамках государственной поддержки социальных инициатив. – рассказывает автор и ведущая проекта Кристина Петрова.

Детям из детского дома музыкально-художественного воспитания им. Винокуровой, посетившим летний лагерь в Ростовском кремле этим летом, очень понравилось. Они готовы вернуться сюда еще не раз, а также продолжить путешествие по музеям Ярославской области и России, если найдется меценат, который им в этом поможет.

– Мне больше всего запомнился мастер-класс по колокольному звону. Мы все вместе пробовали себя в роли звонарей, и у нас очень здорово получалось, – рассказал участница лагеря 11-летня Римма, а я вРостове был уже второй раз, мне понравилась экскурсия в парк Ростовского кремля и на озеро Неро. Там мы загадали желание вернуться сюда еще раз.
– В лагере каждый день был посвящен разным знакомствам и разным страницам истории нашего края. Особенно мне понравилась экскурсия в Ишню, где мы увидели старинную деревянную церковь. Она и сейчас выглядит красиво, – говорит 15-летняя Люба.

Директор государственного музея «Ростовский кремль» Наталья Каровская:

– Пока у нас прошел только один лагерь – в июле, и это было впервые, раньше мы этого не делали. Он всем очень подправился: и организаторам, и участникам. У нас большие возможности, музей много может дать детям. У нас есть очень много форм работы – это и экспозиции, выставки, мастер-классы, игры и современные информационные системы. Каждый день лагеря был посвящен отдельной теме, например археологии. Ребята встречались с сотрудниками музея, смотрели экспозиции, открытые фонды и даже выезжали на место раскопа. На краеведении дети смотрели и изучали геоинформационную систему и знакомились с экспозициями, сами выполняли какие-то творческие работы по заданию сотрудника музея. Я очень приветствую программу проекта детского лагеря. Будем ее поддерживать и развивать. Например, мы сотрудничаем с художественными академиями Глазунова, Сурикова. Они приезжают к нам каждый год на пленэры, проводят выставки студенческих работ. Они готовы в рамках провести мастер-классы по живописи. Если будет президентский грант – это все будет реально. Также мы очень хотели бы поработать со студией «Перспектива», Александром Константиновичем Петровым. Чтобы они поработали на нашей базе с детьми и показали, как создается мультфильм. Это все нужно детям. Они должны в каникулы не только отдыхать, но и развиваться духовно, творчески, получить яркие впечатления. Музей это может предоставить.

Фото предоставлено Ростовским музеем

Поделиться
Комментировать