Ярославский ОМОН поделился впечатлениями о дежурстве в столице

Ярославский ОМОН вернулся с московского парада. 120 бойцов отряда особого назначения из Ярославля и Рыбинска все праздничные дни несли вахту на столичных улицах. Накануне парада наши земляки приняли участие в исторической реконструкции битв Великой Отечественной войны.

На базе Московского ОМОНа взрывались снаряды, ездили немецкие танки, носилась советская конница. Все завершало взятие Берлина. На импровизированный рейхстаг даже водрузили красное знамя. Уже ранним утром 9-го мая ярославский ОМОН вышел на дежурство. Оно проходило на улице Тверской недалеко от Красной площади. Так что всю технику, участвующую в Параде в честь юбилея Победы, ярославцы видели первыми. Вахта закончилась после салюта, который прогремел над Красной Площадью. Отряд не раз принимал участие в охране порядка в день победы в Москве, но в этот раз из особых впечатлений отметили необычайно жаркую погоду и всплеск патриотизма у зрителей парада.
Алексей Гончар, старший инспектор Ярославского ОМОНа: Солнце припекало. Люди падали в обморок. Их выносили из толпы и прямо на асфальте оказывали первую медицинскую помощь. А еще такой случай был. 10 минут до парада. И один ветеран опаздывал. Он шел по улице, торопился. А толпа провожала его аплодисментами. Благодарила за его ратный подвиг. Это было очень приятно и трогательно наблюдать со стороны.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать