Ярославский коммунист осужден за то, что подговорил подростка осквернить памятник Ленину

Тутаевский суд Ярославской области назначил местному жителю, члену КПРФ, два с половиной года лишения свободы условно за то, что тот подговорил подростка за вознаграждение осквернить памятник Ленину, сообщает областная прокуратура в среду, не уточняя даты вынесения решения.
В ходе судебного заседания выяснилось, что житель поселка Костантиновский Тутаевского района в июне 2010 года участвовал в реставрации памятника Ленину, который установлен у поселкового социально-культурного центра.
"За выполненные работы мужчина получил вознаграждение. В августе 2010 года он предложил знакомому подростку облить памятник черной краской, предполагая при этом, что его снова попросят отремонтировать памятник, и рассчитывая получить за это материальное вознаграждение", - говорится в сообщении.
Подростку он пообещал поделиться полученными деньгами, выяснил суд. Подросток согласился и выплеснул черную краску на постамент памятника. Но деньги за восстановление монумента предприимчивый коммунист так и не получил - его задержали по подозрению в вандализме и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, установил суд.
"В настоящее время приговор в законную силу не вступил", - отмечает прокуратура.
Секретарь районного отделения КПРФ Алексей Шаповалов сообщил РИА Новости, что, скорее всего, осужденный будет обжаловать приговор.
"Я сам обратился в прокуратуру с заявлением о вандализме. Но мы сейчас проводим внутреннее партийное расследование, потому что не верим в то, что осквернить памятник мог один из членов партии. Осужденный отрицает, что имеет к этому отношение, и утверждает, что он не подговаривал подростка. Мы приняли решение не исключать его пока из наших рядов", - сказал собеседник агентства.
http://www.firstnews.ru/news/lenta/17115/
Поделиться
Комментировать