Ярославский филиал Современной гуманитарной академии прекратил образовательную деятельность

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проинформировала о проведенных проверках в ряде российских вузов и принимаемых мерах при выявлении нарушений российского законодательства об образовании.

С 1 сентября 2013 года в результате проведенной работы из реестра лицензий исключено 17 филиалов государственных вузов, 6 негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Среди них ярославский филиал НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», исключенный из реестра в связи с прекращением образовательной деятельности.


˜– Это результаты плановой, системной работы, которую проводит Рособрнадзор. Она направлена на то, чтобы вузы неукоснительно соблюдали российское законодательство об образовании, лицензионные и аккредитационные требования, – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. – Такую системную работу Рособрнадзор продолжит и впредь, у нас на заметке много вузов, работа которых вызывает сомнения. Особое внимание мы уделим тем образовательным организациям, которые вошли в «красную зону» при мониторинге эффективности вузов, проведенного Минобрнауки России при поддержке Рособрнадзора.


У некоторых исключенных из реестра вузов лицензии были аннулированы судом, другие были закрыты по решению своих учредителей, которые в результате и несут ответственность за тех студентов, которые обучались в закрываемых вузах. К решению дальнейшего обучения этих студентов должны подключиться и региональные советы ректоров.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать