Ярославским мигрантам могут прописать экзамен по русскому

Хочешь работать в России - покажи своё знание языка.
С предложением экзаменовать каждого трудового мигранта на знание русского выступил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его словам, это не бюрократический каприз, а реальная потребность прежде всего самих гастарбайтеров. Пользуясь плохим знанием языка, их могут обманывать с условиями работы и зарплатой. Кроме того, незнание гостями русского создает трудности и для россиян. Ведь в сфере обслуживания работает всё больше иностранцев. С мигрантами, приехавшими на заработки в Ярославскую область, говорила по-русски корреспондент «Городского телеканала».

И среди тех, кто ждет, половина говорит по русски, половина нас не понимает. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромадановский выступил с инициативой: гастарбайтерам надо учить язык. Для их же блага – чтоб не обманул недобросовестный работодатель. Сами ярославские гастарбайтеры говорят, что с обманом не сталкивались.
Фахриддин - из Таджикистана. Ему 26 лет. Язык знает. Пишет нам русскими буквами свое имя. Выучил только благодаря работодателю. Тот платил за курсы ещё в Таджикистане, чтобы потом вывести рабочих в Россию.
То, что 26-летний парень знает язык – редкость. У молодежи из СНГ с этим проблема. Русский в школах преподавали ещё до них. Теперь учат старшие.
Ахмед – узбек. В России три года. Его русский плох. Но знает он его давно. Учил ещё в Советской Армии.
Без знания языка трудовому мигранту сложно. Ни воспользоваться информационным киоском, ни толком поговорить со специалистом миграционной службы. Заполнение документов – вообще беда. Раиса из Молдавии в слезах. Испортила бланк.
Никаких специальных курсов в миграционной службе нет. Руссский язык – проблема самих мигрантов. Есть платные курсы в педагогическом университете. И то, если наберется группа, а работодатель решит заплатить. Мигранты учить готовы. В России – деньги. Фахриддину обещали платить 700 рублей в день. В Таджикистане – это 80 сомони. Это много.
Сегодня в России почти десять миллионов иностранных граждан, из них - 76 процентов трудовых мигрантов. В Ярославской области в этом году выдано почти три тысячи разрешений на работу. Среди приезжих лидируют Узбекистан, Армения, Таджикистан. Пока официальных курсов нет, половина гастарбайтеров объясняется на пальцах, другая, справясь сама, помогает остальным. Дружба народов для покорения России!
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать