Ярославские юные математики сделали золотой дубль

  На XLII Уральском турнире юных математиков, проходившем в Казани с 29 ноября по 5 декабря, ярославские школьники стали победителями. Уральский турнир – значимое мероприятие, в котором принимают участие команды из большинства регионов России и других стран. В этом году на турнир приехали 78 команд из России и ближнего зарубежья. От Ярославской области выступали две команды: старшая команда «Ярославль-сеньоры» (обучающиеся 8 классов) и младшая команда «Ярославль-юниоры» (обучающиеся 7 классов).

Участие делегации нашего региона в данном мероприятии стало возможным благодаря проекту «Ярославская математическая школа», который областной департамент образования начал реализовывать весной нынешнего года.


По результатам командной олимпиады, которая состоялась 30 ноября, старшая команда Ярославской области заняла 1 место, младшая – 4. Обе команды попали в высшую лигу (в восьмерку сильнейших команд).


В личной олимпиаде дипломами II степени были награждены:


Крылов Савелий (г. Ярославль, МОУ СОШ № 58, 6 класс), Вепрев Георгий (г. Рыбинск, МОУ лицей № 2, 8 класс), Токмачев Александр (г. Ярославль, МОУ СОШ № 33 им. К. Маркса с углублённым изучением математики, 8 класс );


дипломами III степени:


Дидин Александр (г. Переславль-Залесский, МОУ- гимназия г. Переславля-Залесского, 7 класс), Пучинин Сергей (г. Ярославль, МОУ СОШ № 36, 8 класс);


похвальной грамотой: Новожилов Сергей (г. Ярославль, МОУ СОШ № 33 и м. К. Маркса с углублённым изучением математики, 8 класс)


В финальных математических боях 5 декабря младшая команда играла с командой Кирова. Математический бой победителя не выявил — счёт 36:36. Был назначен блиц-бой. Но и в блице команды выступили совершенно одинаково — счёт 5:5. Поэтому победитель определялся по третьему критерию — сравнивались баллы командной олимпиады, состоявшейся в первый рабочий день, в которой наши школьники выступили чуть лучше (набрали на 2 балла больше). Таким образом, мы первые, Киров на 2 месте, а Харьков в бою за 3 место разгромил соперников из Ижевска.


Старшие играли с Магнитогорском. Быстро повели 36:0, но потом Магнитогорск чуть сократил отставание. В концовке пошел размен задач, а окончательный счет — 62:33 в пользу нашей команды "сеньоров". Старшая команда стала победителем турнира (неофициально победителем Уральского турнира считают победителей в самой старшей лиге), на втором месте Магнитогорск, а 3 место заняла Казань.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать