Ярославские выпускники сдали первый обязательный ЕГЭ

Единый государственный вступил в свои права. Одиннадцатиклассники всей России сегодня сдавали ЕГЭ по русскому языку, первый из двух обязательных госэкзаменов. Среди участников испытаний - две тысячи девятьсот девяносто девять выпускников Ярославля и пять с половиной тысяч их сверстников на территории области. Всего же по стране аббревиатура ЕГЭ с этого дня становится актуальной более чем для миллиона российских семей.


Последние минуты до начала экзаменов. Сегодня выпускники ярославских школ отчитывались в усвоении школьного курса русского языка. Этот экзамен, как и математика, обязателен для всех.
В 36-й школе вместе с одиннадцатиклассниками Ленинского района экзамен сдавали и выпускники сменной вечерней школы. Всего в области сегодня открылось 55 пунктов сдачи ЕГЭ. За всем, что происходит, следят наблюдатели - учителя из других районов города.
Проверка паспортов - обычная процедура, на экзамен нельзя забывать и индивидуальный пропуск. Эти документы -обязательны.
Экзамен начался в 10 утра, он длился ровно три часа. Сюда не включается время инструктажа, вскрытия пакетов с экзаменационными материалами и заполнение бланков.
Структура экзамена по русскому языку не изменилась. Он по-прежнему состоит из трех частей: первая - тест, во второй части выпускники должны сами сформулировать ответ на каждое из 8-ми заданий, а в третьей им предстоит написать небольшое сочинение.
Минимальное количество баллов, которое придется набрать ученику, чтобы получить положительную оценку, определится в течение 6-8 дней. Следующий экзамен, который будут сдавать уже по выбору - это обществоведение и география, он состоится 4-го июня. Экзамен по математике - 7-го июня. Так же, как и русский язык, математика входит в обязательный набор выпускника.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать