Ярославские власти повысили плату за аренду для благотворителей в 100 раз

Специалисты ярославского отделения "Российского фонда милосердия и здоровья" пребывают в шоке. Дело в том, что арендную плату благотворительной организации повысили в сто раз. Почему те, кто помогают тысячам людей теперь вынуждены сами просить помощи? "500 тысяч - вы понимаете, какая это сумма? Это значит, ну около 30 инвалидных колясок тем, кто не может сегодня себе их приобрести самостоятельно, это детское питание для тяжело больных детей", - объясняет Светлана Лягушева - руководитель ярославского областного отделения "Российский фонд милосердия и здоровья".

Здесь деньги принято считать в креслах-колясках, костылях, в коробках с гуманитарной помощью. А еще - в операциях, средства на которые собирали всем миром. Областной фонд милосердия и здоровья хорошо известен не только ярославцам. Организация помогает всем в трудную минуту. И отдельным семьям, и даже городам. Например, Крымску, куда направлялись фуры с помощью. Руководитель фонда Светлана Лягушева признается, что новая арендная плата на нее свалилась, как снег на голову.


"Если сегодня я обращаюсь к жертвователям нашим благотворителям с просьбой помочь на лечение больного ребенка, на лечение тяжело больного человека, на детское питание, на средства реабилитации, на оздоровление, то завтра я должна сказать: "дайте мне на аренду, которую я должна заплатить в мэрию города Ярославля", - говорит Светлана Лягушева.


Теперь вместо четырех с половиной тысяч в год Светлана Лягушева будет платить 436 тысяч. И это уже с учетом льгот. Такие письма счастья в этом месяце получили все организации, которые арендуют муниципальное имущество. Сумма для некоторых увеличилась до ста раз. В КУМИ пояснили, - повышение, и законно и закономерно.


"Я всего лишь исполняю то действующее законодательство, которое утверждено мэрией города Ярославля, в частности, мэром города Ярославля и муниципалитетом города Ярославля. Арендная плата, я хотел бы сказать, не менялась с 2009 года, не увеличивалась. Значит, мы пришли к выводу, что она на сегодняшний день очень низкая", - сказал председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля Валерий Ушков.


В муниципалитете о проблеме благотворительного фонда, как и о других подобных знают. Если для одних общественных организаций, новые ставки арендной платы подъемны, то для других - это вопрос выживания.


"С Лягушевой мы встречались вот буквально на днях. У нас был выездной семинар, как раз по некоммерческим организациям и было предложение, чтобы мы в рабочем порядке разобрались и с ее организацией в том числе. Поэтому мы сейчас эти все случаи собираем, чтобы еще раз провести анализ, так как повышать мы не имеем права в течение года еще, а понижать - можем, если какая-то проблема в этом существует", - отметил председатель муниципалитета города Ярославля Алексей Малютин.


ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать