Ярославские спасатели: купайтесь только там, где положено

В режиме постоянной готовности в канун и во время Крещения будут работать все спасательные службы Ярославской области.

Это вызвано тем, что, по данным МЧС, лед на водоемах города и области не достиг безопасной толщины.


Однако опасна не только малая толщина льда. Нужно позаботиться о состоянии организма перед экстремальным испытанием. Опытные зимние купальщики советуют предварительно плотно поесть, растереть тело оливковым маслом или жирным кремом.  А вот страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы — аритмией, гипертонической или ишемической болезнью - врачи не советуют подвергать себя риску. Впрочем, по православным традициям Крещенские купания — не модная традиция или способ закаливания. Крещение — это христианский праздник, подходить к которому нужно осознанно.


Сейчас к несению службы на всех традиционных местах крещенских купаний готовы посты со средствами громкоговорящей связи, необходимым спасательным, водолазным и медицинским оборудованием для организации экстренной помощи людям.


Определены конкретные места, где можно окунуться в иордань. В Ярославле - на реке Волга у Толгского монастыря, на городском пляже, у Троицкой церкви в Норском, у собора Зосимы и Савватия в Тверицах, в пос. Иваньково, в пруду у храма Петра и Павла. А в целом по области отведено 54 места для купания.

YarNews

 

Поделиться
Комментировать