Ярославские соцработники отмечают юбилей

К своей первой подопечной Любовь Воротина с утра пораньше отправилась не по долгу службы, а по зову сердца. Помощь для пожилой женщины сегодня не главное, важно участие. Потому что день - особенный.
Не обделить вниманием, закупить продукты, оплатить коммунальные услуги. По всем приобретениям – подробный отчет перед каждым. А всего у Любови Воротиной 11 подопечных. Все их просьбы аккуратно заносит в тетрадь и обязательно выполняет. Такую заботу и трудолюбие Любови Воротиной пожилые люди оценивают по достоинству.
В реабилитационном центре "Светоч" Любовь Воротина работает со дня открытия – то есть 20 лет. Тогда помогали только одиноким пенсионерам, инвалидам и ветеранам войны, теперь заботятся о всех нуждающихся. Поддержать, не смотря на сложности в своей жизни - задача не простая, но Любовь Воротина знает, как с ней справляться: "Все плохое за порогом оставляешь, а входишь уже с улыбкой, как солнышко и вносишь добро, понимание, чуткость", - поделилась она.
В центре "Светоч" работают 190 социальных работников и все - женщины. Ежедневно они сталкиваются с трудностями и нуждами людей, а ведь им самим, порой, требуется поддержка. В реабилитационных центрах существует даже профессиональный термин – синдром эмоционального выгорания. Но здесь нашли способ как ему противостоять.
"Мы стараемся по возможности организовать для них праздничные мероприятия, торжественные события, выезды, экскурсии и помощь наших психологов", - пояснила директор МУ КЦСОН "Светоч" Дзержинского района Любовь Громова
Вот и в этот раз – праздник вдвойне. Правда отмечать его пока некогда – торжественное мероприятие в центре "Светоч" состоится завтра, где в тесном кругу они поздравят друг друга и вновь отправятся к тем, кому нужны…
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать