Ярославские сироты освоят театральное искусство

Театральное искусство – стимул для всестороннего развития детей-сирот. Ярославль готовится к презентации первого в России регионального проекта под названием "Фестиваль театральных коллективов детских домов области "Маяк".
Михаил Груздев
Его организаторами выступили правительство области, фонд поддержки семьи и детства "Наши дети", Ярославский театральный институт. В 4-х детских домах области будут созданы театральные коллективы, в работе которых примут участие ведущие российские актеры, музыканты, журналисты. При их непосредственном участии в детских домах будут ставиться будущие премьеры – преимущественно добрые сказки.
Одна из главных целей проекта – помочь ребенку, оставшемуся без семьи, раскрыть свои индивидуальные качества, ощутить через театр свой творческий потенциал. Новая культурная программа направлена на привлечение внимания людей различных сфер деятельности к детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
"Проект будет импульсом для волонтерского движения, в котором примут участие и профессиональные актеры, и студенты театральных институтов, и меценаты, люди самых разных профессий, которые обратят взоры к детям из детских домов. А если кто-то из юных воспитанников посчитает возможным выбрать актерскую профессию – это будет сверхзадачей",- пояснил первый заместитель директора департамента образования ЯО Михаил Груздев
Презентация проекта с участием ведущих актеров театра и кино состоится в ярославском ТЮЗе в день Крещения Господня - 19-го января. Первые спектакли 4-х театральных коллективов детских домов планируют показать уже в мае этого года.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать