Ярославские школьники призывают водителей быть вежливыми

«Не гоните, водители! Вы ведь тоже родители!» Сегодня в центре Ярославля любопытный флеш-моб устроили ученицы 9 класса средней школы № 4. На Красной площади дети раздавали листовки водителям с призывом соблюдать правила дорожного движения и быть вежливыми по отношению к пешеходам.

– Акция проводится нашей школой впервые, – говорит ученица 9 класса школы № 4 с необычным именем Эрика. – Ученики написали письма и раздают их водителям. Часто водители не пропускают детей на переходах, но ведь их дети также ходят по улицам. Это важная проблема, поэтому мы считаем эту акцию очень значимой.


ПИСЬМО ВОДИТЕЛЮ


Мы, учащиеся 4 школы города Ярославля, от имени всех пешеходов обращаемся к Вам, уважаемый современный водитель! Помните о том, что в любую минуту Вы сами можете стать пешеходом. Не создавайте на дороге сложную аварийную ситуацию! Не подвергайте жизнь пешеходов огромной опасности, так как они не уверены: переходить дорогу или пропустить машину. От имени детей просим Вас помнить, что «зебра» – самый важный знак на дороге! Наверное, Вы тоже являетесь родителем. Когда Вы увидите на дороге ребёнка, подумайте о том, что это мог быть Ваш малыш. И может, в эту самую минуту другой водитель пропустил Вашего сына или дочь на переходе. Окажите такую же услугу другим родителям!


Листовка, которую раздавали девочки, кроме обращения к водителям, содержит невеселые данные статистики, согласно которым ежегодно в мире в результате ДТП погибает 1,2 млн. человек. Каждый день около тысячи детей, подростков погибает на дорогах. Миллионы людей получают травмы или становятся инвалидами.


Что ж, значение акции, которую провели школьницы, трудно переоценить. Надеемся, что взрослые услышат обращающихся к ним детей и станут хоть немного осторожнее!

ЯРНОВОСТИ


Поделиться
Комментировать