Ярославские школьники готовятся к поездке на Украину

Директор школы № 90 города Ярославля первым в России подписал соглашение о сотрудничестве с украинской школой, в которой изучают русский язык. В ближайшее время наладить тесные связи с образовательными учреждениями соседнего государства планирует большинство регионов. Этот проект направлен на укрепление позиций русского языка на Украине. 

Ученики третей школы из украинского города Ивано-Франковск написали несколько писем сразу в несколько российских организаций с просьбой помочь в изучении русского языка. Первый отклик они получили из Ярославля от фонда Анатолия Лисицына. "Это единственная школа в Ивано-Франковской области, где изучается русский язык. Сама по себе ситуация меня очень задела, поскольку школьники пишут, как изымается русский язык из обращения в школах Украины, и инициативно внедряется польский язык", - рассказал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Лисицын.

Поляки не жалеют средств ни на ремонт классов, ни на литературу, ни на оборудование, даже присылают своих педагогов в украинские школы, которые вводят в учебный план польский язык, вытесняя тем самым русский. А вместе с языком попираются культурные и исторические ценности, искусственно насаждается неприязнь к соседям-россиянам. О том, что необходимо ломать неправильные стереотипы, которые сегодня прививают гражданам Украины с раннего детства, согласны на самом высоком уровне – в российском МИДе, а также в партии власти.

Анатолий Лисицын предложил последовать примеру Ярославской области каждому региону России и взять шефство украинскими школами, в которых изучают русский язык. Ярославцы, в первую очередь, решили помочь школьникам из Ивано-Франковска учебниками и литературой на русском языке.

День русского языка в третьей школе Ивано-Франковска каждый год проходит, как самый масштабный праздник. В этом году выступление готовили с удвоенной силой. Россияне обратили внимание на просьбы украинских учеников и приехали в гости. В мае первая группа школьников уже отправится налаживать дружеские связи в Ярославль.

ГТРК-Ярославия


Поделиться
Комментировать