Ярославские рыбаки против бардака на водоемах

На днях сопредседатель межрегионального Союза рыболовов и председатель Ярославского отделения Ирина Лебедева вернулась из Москвы, с торжественного заседания, организованного Федеральным агентством по рыболовству.

Празднество было посвящено окончанию работы над законопроектом о любительской рыбалке, в связи с чем около десяти человек были представлены к правительственным наградам за разработку этого законопроекта. Награжденные дружно произносили пафосные речи, но когда руководитель Росрыболовства Андрей Крайний зачитал фамилию рыбинской рыбачки, торжественность момента улетучилась, а праздник оказался испорченным.


Награда не главное

– Для меня известие о медали было полной неожиданностью, – рассказывает Ирина Лебедева, – но я быстро сориентировалась и сказала Андрею Крайнему, что не могу принять от него высокую награду, потому что не могу подписаться под этим антинародным законопроектом. Он попытался возразить, что это награда не от него лично, а от всего агентства за продуктивную заботу. Значит, моя работа оказалась непродуктивной, а всех чиновников, работавших над этим законопроектом, пора уволить, парировала я.

Протесты и митинги против поправок к закону о любительской рыбалке начались еще в марте по всей стране. Рыболовы-любители, да и те, кто неравнодушен к природе, были против передачи водоемов в частные руки и введения платы за любительскую рыбалку.

– Государство создало все условия для передачи водоемов в частные руки, – говорит Ирина Лебедева. – Для этого была разрушена система рыбоохраны, воспроизводства рыбы, система учета. Поправки в закон были преподнесены как благо и спасение, на самом деле это грабеж природных ресурсов и лишение простых людей возможности заниматься любительским ловом.


Рыбная карта по цене водки

Весной президент страны наложил вето на законопроект, и он был направлен на доработку, после чего на сайте фонда «Общественное мнение» было организовано интернет-голоcование. На обсуждение был поднят вопрос введения в России так называемых фиш-карт, деньги от продажи которых будут направляться в специальный фонд. В Росрыболовстве сразу определили, на что эти денежные средства будут потрачены. Первым пунктом значатся расходы на содержание управленческого аппарата, вторым – мониторинг и изучение: как раз то, на чем можно попилить деньги. И только третьим пунктом идет зарыбление водоемов, на которое, может и не хватит планируемых средств. 

Рыболовы считают, что введение фиш-карт – это введение очередного налога и создание новой чиновничьей структуры, которая будет пожирать средства. На водоемах от этого ничего не изменится. Стоит сказать, что Минфин позже не разрешил создание этого фонда. Также простым любителям непонятно, откуда была взята стоимость фиш-карты в 500 рублей в год (в новом законе это 365 рублей – по рублю в день!). Глава Росрыболовства Андрей Крайний в своем интервью как-то высказался, что сумма исходит чуть ли не из цены за бутылку водки. Мол, лучше пусть рыбаки не купят лишнюю бутылку, а заплатят за фиш-карту. Вот так просто чиновник приравнял всех рыбаков к алкашам. Но не все же на рыбалке пьют!

При этом дети с 14 лет за удовольствие посидеть с удочкой где-нибудь в деревне тоже должны платить. Освобождены от платы только пенсионеры. Эта плата сводит на нет семейное увлечение любительской рыбалкой. Купить фиш-карты на всю семью, купить обмундирование, лодку, удочки, снасти, да при этом выехать на рыбалку 2-3 раза в год – дороговато выйдет! 


Всему виной сеть… Интернет

– Дать убогому на паперти 100 рублей  не жалко, а убогому чиновнику жалко и копейку, – комментирует Ирина Лебедева.

В связи с протестами по фиш-карте рыболовов-любителей обвиняют в жадности, дескать, вы не хотите платить деньги, вот и бунтуете. Чиновники никак не хотят понять, что рыбаки протестуют не только против фиш-карты. На водоемах сегодня творится полный беспредел, и нужны законы, которые смогут поправить положение. Рыба из рек варварски и бесконтрольно вычерпывается. В свободной продаже дешевые китайские сети с мелкой ячейкой, которые наносят огромный вред. Сознательные рыбаки предлагают запретить свободную продажу таких сетей, приравняв ее к оружию. Также необходимо ввести крупные штрафы за сбросы в водоемы с предприятий. Нередки случаи, когда во время нереста каскад ГЭС производит резкий сброс воды, падает уровень, и вся икра остается на берегу. За это производители электроэнергии тоже пока никак не отвечают. Союз рыболовов разработал три варианта законопроекта, но эти требования в новый документ не вошли. Чиновники зациклились лишь на введении фиш-карты, поскольку интернет-голосование показало, что большинство эту инициативу поддерживают.

– Во время интернет-голосования нашими специалистами среди зарегистрировавшихся на сайте были обнаружены «боты», – рассказывает Ирина Лебедева, – это доказано. Андрей Крайний признал этот факт: вымышленные пользователи были удалены, но результаты их голосования остались. Ими по-прежнему продолжает оперировать Росрыболовство. В Интернете даже развернулся скандал, якобы из-за вмешательства рыболовов рухнул целый государственный интернет-проект.


Светлана Будилкова


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать