Ярославские полицейские помогают восстанавливать храм на мукомольном

В свободное от работы время сотрудники изолятора временного содержания УМВД России по Ярославской области восстанавливают церковь Петра, митрополита Московского, которая находится на территории мукомольного завода на Которосльной набережной. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области. В 2010 году храм возвращен Русской Православной Церкви и сейчас реставрируется при активном участии сотрудников полиции.

Идея оказания помощи храму принадлежит начальнику изолятора временного содержания УМВД России по Ярославской области Павлу Николаевичу Нагибину. Он человек верующий, общаясь с настоятелем храма отцом Сергием, предложил свою помощь. Рассказав коллегам о том, что есть возможность помочь восстановить церковь, Павел Николаевич получил поддержку. Все помогающие в церкви сотрудники бывали в командировках в «горячих точках» и большинство являются верующими.
Церковь Петра, митрополита Московского построена в 1657 году. Она носит имя первого Московского Митрополита. После Отечественной войны 1812 года храм посещали вдовы погибших воинов, он стал своеобразным гарнизонным храмом. После революции половина церкви была снесена, а оставшаяся часть использовалась как аккумуляторная мукомольного завода, одно из помещений использовалось как «курилка». По словам настоятеля отца Сергия, в советское время рабочие завода постоянно закрашивали белилами фрески, однако всякий раз они проступали вновь. Сейчас храм возвращен Ярославской Епархии РПЦ.
Восстанавливать церковь тяжело, требуется большое вложение финансовых средств и участие рабочих рук. Настоятель отец Сергий с радостью принял предложение помощи от сотрудников полиции: «Первыми отозвались офицеры полиции, представители современной интеллигенции. Сейчас они безвозмездно помогают восстановить храм, а вместе с ним нашу историческую память. Эти люди оставят о себе добрую память. Искренняя благодарность им и руководству УМВД России по Ярославской области за таких сотрудников».
Сейчас в церкви идет расчистка всех помещений, идут подготовительные работы для восстановления пола. Работа очень грязная и пыльная, но сотрудников полиции это не тяготит. Главное, что они помогают делать доброе дело, и возможно в скором будущем в этот храм будут приходить люди.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать