Ярославские медики требуют повышения зарплаты

Губернаторская идея повысить на десять процентов зарплату одним педагогам обернулась расколом среди работников бюджетной сферы. На днях депутаты областной Думы получили письмо областной организации профсоюза работников здравоохранения. Медицинский профессиональный союз потребовал такого же десятипроцентного роста для медиков.


"В петиции отмечается, что самой актуальной проблемой в сфере здравоохранения остается проблема крайне низкого уровня оплаты труда. Последнее повышение на 14 процентов было сделано в феврале 2008 года — сообщил ЯРНОВОСТЯМ депутат областной Думы Александр Цветков. - Введение же новой системы оплаты труда с января 2009 года не только не привело к существенному увеличению размеров зарплаты, но и обусловило ряд новых проблем: сокращение дифференциации в уровнях оплаты труда высококвалифицированных специалистов и работников неквалифицированного труда, отсутствие реальных финансовых возможностей для стимулирования качественной и эффективной работы. Профсоюз подчеркнул, что «в условиях значительного роста цен на товары и услуги серьезную озабоченность вызывает отсутствие индексации заработной платы, что является нарушением трудового законодательства».
И еще позволим себе одну цитату из этого обращения: «Мы считаем, что повышение заработной платы на 10 процентов с сентября 2010 года только педагогическим работникам является дискриминацией по отношению к другим работникам бюджетной сферы, и здравоохранения, в частности». По требованию думской оппозиции этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании депутатской комиссии по социальной политике.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать