Ярославские мастера прикладного искусства вернулись с Всероссийского конкурса «Крымская мозаика»

На этот фестиваль съехались умельцы со всей России, где показали жителям полуострова традиционные русские промыслы, а также провели мастер-классы.
Чьи изделия отметило строгое жюри, и какие награды отправились в Тутаев?

Кружевоплетение для Любови Денежкиной раньше было хобби, которым занималась в свободное время. Сейчас она преподает его основы школьникам на уроках технологии. Перебирать коклюшки учатся девочки с пятого по одиннадцатый классы.

«Чем раньше ребёнок берет в руки коклюшки, тем, во-первых, он более активный, более развитый и включаются оба полушария головного мозга: работает как левая, так и правая рука», - говорит Людмила Денежкина - участница конкурса «Крымская мозаика».

Школьный учитель старается возродить старинный промысел на его родине. Тем более, полтора года назад романовское кружево внесли в реестр нематериального культурного наследия. Свои работы Любовь Денежкина делает только в честь каких-то важных событий в жизни. Например, полотенце мастер посвятила выходу замуж своей старшей дочери. Девушка выбрала в мужья украинца. От того и произведение называется «Единение». Работы тутаевской мастерицы завоевали второе место на всероссийском конкурсе, который прошел в Судаке.

Фестиваль изобразительного и декоративно-прикладного искусства собрал умельцев со всей страны. На «Крымской мозаике» показали свои работы еще две представительницы Тутаева. Татьяна Яковлева удивила жюри и жителей полуострова расписным покрывалом.

«Делала я её месяца 2, эту работу. Это надо было подобрать по цветам кусочки ткани различные, нужно было их разрезать. Потом их между собой соединить в определенной последовательности», - Татьяна Яковлева - участница конкурса «Крымская мозаика».

А Светлана Епифановская представила на суд жюри уникальные сумки. На одной из них девушка изобразила Херсонес.

«Все подходили радостно: о! Это же наш Крым. Было приятно, что получилось так изобразить место, что люди узнавали его без фотографий и дополнительных объяснений», - рассказывает Светлана Епифановская - участница конкурса «Крымская мозаика».

Своё творчество мастера прикладного искусства намерены продолжать и развивать. Впереди ещё множество конкурсов и фестивалей, на которых рукодельницы хотят прославить ярославскую землю.

Захар Акопов,
Поделиться
Комментировать