Ярославские инвалиды-колясочники получили подарки

В преддверии 8 марта маленьким женщинам Красноперекопского района Ярославля, которые не могут ходить, подарили средства передвижения. Коляски для них - это выход за пределы квартиры, возможность общения. Со счастливой обладательницей ценного подарка встретилась наша съемочная группа.

Сегодня досрочно праздник 8 марта пришел в семью Тихановых. Главному члену семьи - 10-летней Варваре - подарили коляску. Девочка не ходит с детства, у нее ДЦП. Подарок тут же оценила по достоинству.

Варвара Тиханова: «Удобная и мягкая. У меня старая коляска, ей наверное лет уже 5, даже больше. По кочкам на ней не поездишь. Влезала, но уже тесно».

С колясками для маломобильных детей помог Фонд мира. На полученные в ходе конкурса деньги было закуплено 52 коляски. Каждый район Ярославля получил по 3 штуки. Модель австрийского производства, весит 16 килограммов, легко складывается, гарантия - 5 лет.

Надежда Биочино, начальник Управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля: «Потребность высока именно в таких колясках. Фонд социального страхования конечно обеспечивает всех инвалидов-опорников, у кого в картах ИПР прописано обязательное наличие таких колясок, колясками российского производства. Они тяжелые, неудобные, немобильные. Эти австрийские коляски выигрывают очень здорово».

Людей с ограниченными возможностями в Ярославле насчитывается 67 тысяч. Из них тех, кто не может самостоятельно передвигаться - полторы тысячи. Они с удовольствием бы приняли подобные ценные подарки. Возможно, их мечта осуществится в недалеком будущем. В городе планируется открыть производство именно таких австрийских колясок. А Варина мечта уже сбылась. Правда, осталась еще одна - ноутбук, но девочка сама движется к ее осуществлению.

Варвара Тиханова: «Я на него коплю. Прошу у мамы с папой. По чуть-чуть, по чуть-чуть, и уже коплю!».

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать