Ярославские депутаты решили поспорить с Москвой

Они требуют изменить федеральный закон, согласно которому государство со следующего года перестанет выделять деньги на капитальный ремонт домов.

Федерация не должна устраняться от участия в капитальном ремонте жилья. Об этом сегодня заявили депутаты областной Думы. Сегодня они обсудили изменения в жилищный кодекс Российской Федерации. Согласно ему со следующего года государство планирует переложить капремонт на плечи собственников. Ежемесячно каждый будет отчислять постоянную плату на соответствующую статью.
Альфир Бакиров, депутат областной Думы: «Наши предложения: Федеральная помощь должна быть прописана не менее 50%, будет уменьшаться, в остаточном варианте - 20-30 %, остальное - регион, муниципалитет, жители».
Депутаты напоминают, что в свое время государство передавало жилье в частные руки далеко не в идеальном состоянии. Дома годами не ремонтировались. И теперь полностью устраниться от капремонта - это неправильно. За 4 года существования Фонда содействия ЖКХ Ярославль получил полтора миллиарда рублей. Конечно, поучаствовали область, город и сами жильцы. На эти деньги было капитально отремонтировано 870 домов. Однако, еще порядка 2 тысяч нуждаются в капремонте. И каждый год таких домов становится все больше. Без федерации не справиться, говорят и в Департаменте городского хозяйства. Ремонтировать жилье без помощи государства можно до следующего века.
Наталья Шетнева, заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля: В этом году начали работать по региональному фонду. Мы получили 17 миллионов, добавили свои 30, плюс деньги собственников, получили 53 миллиона. 12 домов попали в программу».
Еще одно предложение ярославцев - и в этом сходятся и депутаты и коммунальщики - касается расходования средств на капремонт.
Альфир Бакиров: «Мы предлагаем 2 варианта: фонд или целевой счет дома, с которого только жильцы смогут снять деньги».
К целевому счету дома будет закрыт доступ Управляющей компании, и все деньги, собранные жителями конкретного дома, будут накапливаться на этом счете. И тратиться тоже только на него. Услышат ли в Москве мнение ярославский депутатов, станет ясно осенью, когда закон будет рассматриваться во втором и третьем чтениях. Если все останется, как есть, то жителям похоже придется переселяться в частные дома.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать