Ярославские депутаты обсудили с ветеранами арендную плату

Депутаты муниципалитета Ярославля посетили городской совет ветеранов на улице Депутатской, 3. Активисты ветеранского движения провели для депутатов экскурсию по занимаемым помещениям и попросили народных избранников помочь с решением вопроса по изменению арендной платы.

С октября этого года в Ярославле по инициативе мэрии поменялся порядок расчета арендной платы за муниципальное имущество. Больше платить пришлось в том числе и общественным организациям, арендующим площади у города. По новым расценкам для городского совета ветеранов квадратный метр подорожал почти в 40 раз – с 2 рублей до 70.


– Мы были очень удивлены таким решением, – объяснял на встрече заместитель председателя городского совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны Владимир Алексеевич Жилкин. – Мы здесь собираемся почти каждый день, нам звонят, к нам приходят посетители. У нас в совете 64 человека, мы проводим заседания, совещания и другие мероприятия, обсуждаем вопросы нашей ветеранской работы: социально-бытовые, вопросы патриотического воспитания молодежи и другие. Если мы откажемся от этого помещения из-за финансов, то мы останемся без ничего, даже собраться будет негде.


Для сравнения Владимир Алексеевич рассказал о наших соседях – Вологде, где ветеранам предоставляют помещения и никакой платы за это не берут.


По словам председателя муниципалитета Ярославля Алексея Малютина, для того чтобы попасть под льготный коэффициент, занимаемая организацией площадь должна быть менее 50 квадратных метров. Городской же совет ветеранов занимает 59.


Активисты ветеранского движения объяснили народным избранникам, что та ежедневная деятельность, которой они занимаются, просто не позволяет уменьшить размеры помещения. Иначе негде будет проводить секции и рабочие заседания.


Депутат Александр Воробьев согласился, что заслуженные люди, воевавшие за Родину, не жалея себя, и трудившиеся на ее благо, занимаются общественной работой в городской организации ветеранов далеко не в шикарных условиях.


– Мы с исполнительной властью города будем решать этот вопрос, – заверил присутствующих председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин. – К нам сейчас обращаются не только ветеранские организации, но и организации инвалидов, общественные организации, которые занимаются решением социально значимых вопросов. Все они столкнулись с подобной проблемой. Я попытаюсь сделать так, чтобы до 1 января депутаты внесли изменение в решение муниципалитета о льготных коэффициентах для определенных видов деятельности.

"Ярославский регион"


Поделиться
Комментировать