Ярославская общественная палата собралась для обсуждения межнациональных отношений

Общественная палата Ярославля провела выездное заседание. Его посвятили вопросам межнациональных отношений. Впервые местом обсуждения проблем стала синагога. На заседании ключевым был вопрос о мигрантах. В частности, из Средней Азии. Им - тяжелей других, они не знают особенностей жизни Ярославля. Местные диаспоры вышли с инициативой помочь мигрантам адаптироваться в нашем городе.
Надежда Носова. Член Общественной палаты г. Ярославля: «Именно им нужно гражданство, им нужны патенты, оформление на работу, им нужны документы. И поэтому должно быть сопровождение очень грамотное этих людей - не все владеют языком.»
Заседание было выездным. Впервые его провели в синагоге. Это говорит о том, что в нашем городе люди разных вероисповеданий и культур находят взаимопонимание в решении важных для них проблем. Ярославль - территория добра и межнационального согласия. Это заявлено даже в детской печатной периодике, например - в таком журнале, который называется "Путешествие в страну Дружба. И общественники стремятся, чтобы так было и в будущем. Сделать это достаточно непросто: сегодня в областном центре представители полутора сотен различных национальностей. Профилактика национальных конфликтов - одна из задач, которую выполняют общественники ярославских диаспор. Они считают, что не только федеральные структуры способны решать проблемы многонационального социума, которым является Ярославль.
Нур-Эл Хасиев. Председатель Ярославского отделения Ассамблеи народов России: «Когда возникают конфликты, органы власти должны понимать, что они могут опираться именно на те диаспоры, которые могут воздействовать на своих соплеменников. Чтоб не получилось - люди сами по себе, власть сама по себе.»
"За" такую позицию и мэрия. Власти Ярославля заключили с Ассамблеей народов России официальное соглашение, юридически закрепив плоды многолетней работы с диаспорами.
Вячеслав Гаврилов. Заместитель мэра Ярославля: «Напряжение, которое во многих субъектах Российской Федерации сегодня присутствует межнациональное, оно все-таки для Ярославля не характерно. Более того - это признано даже российскими экспертами.»
За последние годы в Ярославле не было крупных межнациональных конфликтов. Это - лучший, а главное - самый нужный для города результат сотрудничества диаспор и властей.
 Городской телеканал
Поделиться
Комментировать