Ярославская областная Дума одобрила повышение стипендий и социальных выплат

28 сентября, на первом в осенней сессии заседании, депутаты регионального парламента утвердили изменения в Социальный кодекс Ярославской области.


В соответствии с принятыми поправками, дополнительные меры государственной поддержки будут оказаны различным категориям граждан. Так, уже с 1 сентября 2010 года люди с ограниченными возможностями смогут бесплатно получить второе начальное профессиональное образование в государственных образовательных учреждениях Ярославской области. Увеличится размер выплат на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части расходов на медикаменты, хозтовары и средства личной гигиены. Предусмотрено повышение размера стипендий для студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов вузов на 30%, а также выплаты социальных стипендий в размере 436 рублей учащимся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Определены меры социальной поддержки обладателям звания «Почетный гражданин Ярославской области». Установлено также, что жители региона, удостоенные медалей «За труды во благо земли Ярославской» и «За верность родительскому долгу», имеют право на присвоение звания «Ветеран труда Ярославской области».
В целом, согласно внесённым в Социальный кодекс региона изменениям, социальные выплаты в Ярославской области в 2011 году будут проиндексированы на 8,5%.  Вместе с обеспечением мер социальной поддержки граждан на эти цели будет направлено в 2011 году из областного бюджета более 127 млн. рублей.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать