Ярославская область в 2012-м продолжит ориентир на соцподдержку

Бюджет Ярославской области на будущий год останется социально-ориентированным. Более половины всех доходов казны пойдёт на финансирование образования, здравоохранения, соцподдержки населения и другие важные сферы. Проект главного финансового документа уже внесён в областную думу. О главных статьях расходов сегодня сообщил губернатор Сергей Вахруков. В 2012-м планируется новое увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы. Подход будет дифференцированным. Например, главная задача в такой отрасли, как образование – довести уровень доходов учителей до среднего по экономике. А в здравоохранении особое внимание уделят повышению зарплаты молодых специалистов. Кроме того, продолжится перевод городских и районных медучреждений на баланс региона. Это не только поможет оптимизировать структуру управления больниц и добиться строгой финансовой отчётности, но и позволит создать равные условия оказания врачебной помощи для всех жителей области.
"Мы создаём дирекцию в виде казённого предприятия, постепенно начинаем оптимизировать затраты, выстраивать новую систему управления и финансирования. Параллельно мы движемся в решении вопросов модернизации. Те программы, которые у нас запланированы. Где мы делаем капитальный ремонт, оборудование закупаем, они все есть. Мы их продолжаем, создавая более качественную базу для медицинских учреждений", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Кроме того, с 1 января в регионе начнёт действовать специальный дорожный фонд. Средства, заложенные в нём – а это без малого 4 миллиарда рублей – пойдут на строительство и реконструкцию магистралей. Наконец, ещё одна важная статья расходов – поддержка инноваций и перспективных технологий. Регион уже заключил соглашение с центром Сколково. А на базе ряда предприятий и организаций может быть создан федеральный кластер энергетического машиностроения.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать