Ярославская область Конкурс «Учитель года»

В Рыбинске в лицее № 2 стартовал муниципальный тур конкурса "Учитель года 2009". В течение двух недель 10 педагогов из городских школ и детских садов будут бороться за право представлять Рыбинск на областном уровне.

Каждому участнику предстоит пройти несколько испытаний, в числе которых - защита научной работы и проведение открытых уроков. Для начала же учителя представляли себя в первом этапе конкурса - визитная карточка.
С каждым годом поклонников конкурса "Учитель года" становится все больше, так же, как и участников. В этот раз претендентов на звание "Самый лучший" десять - 5 преподавателей общеобразовательных школ и пять сотрудников детских садов. Тех, кто попытается доказать, что они в своей профессии лучшие, тех, кто вновь будут возвышать статус педагога.
Ольга Одинцова, учитель начальных классов школы №5:
- Во-первых, конкурс - это проверка своих профессиональных качеств, во-вторых, общение с коллегами и совершенствование своего педагогического опыта, а, в-третьих, наверное, это все таки праздник, праздник души, праздник всех нас и праздник школьного образования в целом.
Организаторы отмечают - конкурс 2009 года уже преподнес немало сюрпризов.
Наталья Дроздецкая, заместитель директора МОУ ДПО "Информационно-образовательный Центр":
- Мы отдельно от района и тем не менее уже 10 человек. Это первое. Второе - школы по второму разу, некоторые по третьему, идут в конкурс. Вы знаете, это какой-то конкурсный вирус, влюбленность в конкурс, и уже школы не могут остановиться. И предметы - у нас давно не было математики.
Ольга Мещанинова - учитель математики 27 школы - уверена, преподаватели точных наук - не менее творческие и увлеченные люди, поэтому надеется только на победу.
Это уже стало традицией - на первом очном этапе - педагоги соревнуются не в профессионализме, а в умении представить себя, показать свои творческие способности. Это еще и знакомство с соперниками, и первая возможность проявить себя перед жюри. Удивлял каждый участник - своей разносторонностью и необычными образами. Учитель русского языка и литературы 23-й школы Светлана Будаева отличилась необычным взглядом на профессию. Впереди у всех участников - серьезные испытания - защита проектов, научных разработок, конкурсные уроки. Финал состоится 26 января. Лучший учитель Рыбинска 2009 года будет защищать честь города на областном уровне.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
Поделиться
Комментировать