Ярославская молодежь начала возвращаться в село

Выпускник ЯГСХА Роман Миронов знает, сколько молока должна давать одна корова и как быстрее вылечить больное животное. Но самое главное – за свои знания и трудолюбие он имеет возможность получать достойную зарплату и обзавестись жильем.
Ради работы на втором молочно-товарном комплексе СХП «Вощажниково» Миронов даже переехал из Ярославля в Борисоглебский район.
– Постоянно суетиться в городе мне уже надоело, а тут свежий воздух, грибы, ягоды и дело интересное! – делится первыми впечатлениями 27-летний зоотехник. – Да и зарплата меня устраивает. Вот только вставать приходится рано – уже в 5 утра нужно быть на ногах.
Свои знания о тонкостях работы с буренками выпускник Ярославской сельхозакадемии совсем недавно повышал и оттачивал в командировке на Украине, на базе хозяйства в Николаевской области. Такие полуторамесячные стажировки уже второй год подряд организовывает для своих молодых работников руководство СХП «Вощажниково».
Вместе с Мироновым и другим ярославцем Михаилом Молодцовым в командировку ездили еще десять выпускников вузов Ивановской и Костромской областей.
Сегодня молодые специалисты уже начали работать на втором молочно-товарном комплексе начальниками блоков фермы, доярками, отельщиками и уборщиками.
– Командировка на украинское хозяйство для меня оказалась очень полезной, – уверяет Роман. – Скоро в Вощажниково привезут почти три тысячи голштинок. А мне нужно знать количество молока, которое в день дает каждая из них, составлять рекомендации по лечению коров для ветврачей. Тут не обойтись без четкой схемы работы, которую я усвоил во время поездки.
Роман и другие работники СХП«Вощажниково» пока живут в корпусе детского лагеря «Орленок». Для них ускоренными темпами готовят жилье в общежитии в поселке Борисоглебском.
– Комнаты переделают в небольшие квартиры, и мы все переедем, – мечтает ярославец. – А года через два в Вощажникове построят целый коттеджный поселок для работников хозяйства, и мы справим настоящее новоселье.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать