Ярославская масленица выходит на международный уровень

В этом году масленичный фестиваль в Ярославле начнется 10 марта. Главными событиями этого дня станут открытие резиденции Государыни Главной Масленицы и традиционный карнавал-парад, завершающийся концертом под открытым небом. В костюмированном шествии в этом году примут участие артисты не только из российских городов, но и ряда европейских стран. Традиционное шествие будет посвящено 250-летию первого государственного празднования Масленицы в России.
Масленичные гулянья продолжатся восемь дней. Жителей и гостей региона ждут всевозможные конкурсы. Ежедневно будут работать ярмарочные ряды, многочисленные развлекательные, выставочные и концертные площадки, рассчитанные на все возрасты и любые вкусы.
Откроет Главную Масленицу страны певица Надежда Бабкина, которой ярославцы два года назад присвоили статус Государыни Масленицы. Из нашей области народная артистка России отправится по другим городам, чтобы и там дать старт народным гуляньям. Весть о ярославской Масленице Надежда Бабкина довезет даже до британской столицы, где в третий раз подряд пройдет масленичная неделя. Ярославль, Лондон и Москву в дни праздничных мероприятий также объединит телемост, сообщает пресс-служба правительства региона.
В этом году праздник совпал с международным марафоном по лыжным гонкам, который пройдет в ЦЛС «Демино». По словам заместителя губернатора Виктора Костина, около трех тысяч иностранных участников и болельщиков соревнований окунутся в атмосферу народных гуляний в преддверии стартов.

 Источник
Поделиться
Комментировать