Ярославлю - новое звание, ярославцам - духовное воспитание

Город Ярославль может получить новое звание, а современная молодежь недостаточно знает свою историю. В мэрии прошло заседание Общественной палаты, где обсуждалось 2 вопроса.
Первой свой доклад представила профессор Ярославского педагогического университета имени Ушинского Татьяна Злотникова. Исследование касается духовно-нравственных интересов и ожиданий ярославской молодежи. Работа продолжалась два года, ее итог - портрет ярославца - студента, учащегося техникума, молодого преподавателя. Всем им предлагалось ответить на вопросы анкеты, поучаствовать в интервью. Однако культурные ориентиры молодежи не всегда оказывались довольно четкими.
Татьяна Злотникова, Профессор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Директор научно-образовательного центра: «Молодые люди, студенты, преподаватели не точно знают количество действующих православных храмов в Ярославле. В анкете предлагалось выбрать: меньше 10, больше 10, 20, 30. Отвечали, что 10. А на самом деле их около 30. Но какие-то сейчас реставрируются. А, в общем, мир вокруг себя знают весьма недостаточно».
Второй вопрос, который рассмотрела общественная палата, так же связан с наукой. По инициативе ярославских историков решено обратится к Федеральным властям с предложением присвоить нашему городу почетный статус «Город воинской славы России». Ярославль в мировой истории - это часто город воюющий. Так было во все века, начиная с 13 и заканчивая 20 столетием - говорит доктор исторических наук Виктория Марасанова.
Виктория Марасанова, профессор ЯРГУ им. П.Г. Демидова: «Так было в 13 веке, когда Ярославль штурмовали монголы, Так было и в 17 веке, когда город выстоял в осаде и не сдавался. Город выставлял свои отряды в ополчении 1812 года, ну и конечно, Великая Отечественная война, когда 200 тысяч ярославцев погибли на полях сражения».
Станет ли Ярославль «Городом Воинской славы» решат федеральные власти, ну а что касается духовно-нравственного воспитания молодежи, то свой рецепт вместе с мэрией города готовы искать и в ярославской Общественной палате.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать