Ярославле умер бывший секретарь обкома КПСС Федор Лощенков

Его называли «человек-эпоха». Сегодня в Ярославле на девяносто пятом году жизни умер Фёдор Лощенков. Кажется, что это судьба. Он скончался в регионе, которому отдал четверть века, занимая самый высокий пост – первого секретаря Ярославского обкома КПСС. Фёдор Иванович родился в 1915-ом, в 43-ем – в разгар Великой Отечественной – окончил Московский авиационный институт, а три года спустя – Высшую партийную школу. Свою карьеру Лощенков начал в Новосибирском обкоме. Награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени. С июля 89-го – персональный пенсионер союзного значения. Лощенков сошёл с политической сцены более двадцати лет назад. Тем не менее он несколько раз становился героем сюжетов нашей телекомпании. Ему посвятили и целую программу, которую корреспонденты ГТ снимали в московской квартире Федора Ивановича. Правда, тогда в этом пожилом человеке с большим трудом можно было узнать грозного хозяина области в брежневскую эпоху. Лощенков ехал в Ярославль, чтобы навестить дочь, а оказалось, что прибыл прощаться. Его похоронят в Москве на Троекуровском кладбище, где нашла покой жена бывшего секретаря обкома. Сейчас решается вопрос о том, чтобы с ним смогли проститься и жители Ярославля. Городской телеканал (Ярославль)

Федор Иванович Лощенков: официальный некролог


Правительство Ярославской области с глубоким прискорбием сообщает о смерти Лощенкова Федора Ивановича, почётного гражданина Ярославской области, бывшего первого секретаря Ярославского областного комитета КПСС (1961 — 1986). 
В тексте некролога, в частности, говорится:
"Выражаем искренние соболезнования его родным и близким.
Ушёл из жизни талантливый, мудрый, многогранный человек, бескорыстно и горячо преданный своей Родине, своей профессии. Разделяем утрату, скорбим. Светлая память.
Федор Иванович Лощенков родился 6 февраля (24 января) 1915 года в д. Сморкачевка Рославльского уезда Смоленской губернии (ныне — Ершичский район Смоленской области) в крестьянской семье.
Трудовую деятельность начал весовщиком на железнодорожной станции Рославль Западной железной дороги. С 1934 года — учащийся Рославльского механического техникума, получил специальность техника-механика вагонного хозяйства. В 1936 году некоторое время работал бригадиром вагоноремонтного пункта станции Родаково Донецкой железной дороги.
- 1936 - 1938 служил в рядах РККА. Службу закончил в должности командира танка разведывательного танкового батальона.
После окончания воинской службы успешно сдал вступительные экзамены в Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе и по окончании в 1943 году получил специальность инженера–технолога.
С начала 1943 года Ф. И. Лощенков — инженер-инспектор отдела эксплуатации и ремонта самолётов авиационного завода № 301 в Московской области. Тогда же он вступил в ВКП(б). С марта 1943 по октябрь 1944 года работал во фронтовых бригадах по восстановлению самолётов в авиачастях действующей армии Карельского, Ленинградского, Западного фронтов и в авиации Черноморского Военно-морского флота.
С конца 1944 по 1946 год Ф. И. Лощенков — слушатель ВПШ при ЦК ВКП(б). Далее в течение 15 лет работал в партийных органах Новосибирска.
Трудовая и личная жизнь Ф. И. Лощенкова неразрывно связана с Ярославской областью. В 1961 году он был направлен на партийную работу в Ярославль, где в течение четверти века занимал должность первого секретаря Ярославского обкома КПСС.
С именем Фёдора Ивановича связываются значительные успехи области в промышленности, строительстве, социальной сфере, других отраслях народного хозяйства. Ярославский государственный университет, политехнический и Рыбинский авиационный институты, Театр юного зрителя, цирк, речной вокзал, нижняя терраса набережной, мост через Волгу – всё это было построено с его непосредственным участием.
Фёдор Иванович, реализуя важные инициативы во благо жителей Ярославской области, умел находить общий язык с разными людьми, принимая взвешенные и ответственные решения, от которых зависело развитие нашего региона.
В июне 1986 года он занял пост председателя Государственного комитета СССР по материальным резервам. С июля 1989 года — персональный пенсионер союзного значения.
Ф. И. Лощенков награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями, в том числе «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», знаком «За заслуги перед г. Ярославлем», имеет другие награды. Почётный гражданин Ярославской области".
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать