Ярославле стартовала городская акция «Летчики-герои Ярославского неба»

Она проводится на базе 50-й школы. В Ярославле стартовала городская акция- конкурс «Летчики - герои Ярославского неба». Она проводится на базе 50-й школы. Здесь уже несколько лет ведется краеведческая работа по изучению летчиков Великой Отечественной. Начало положило знакомство с героическим подвигом Амет-Хан Султана, таранившего немецкий Юнкерс в небе над Ярославлем.

Памятник дважды Герою Советского Союза открывает проспект Авиаторов, на котором стоит школа. Именами летчиков названы улицы города. В конкурсном жюри тоже бывшие летчики-истребители и испытатели самолетов, а ныне ветераны военной службы. Акция включает в себя и спортивные мероприятия.

Елена Хворина , директор школы № 50: «С каждым годом все больше участников в этих мероприятиях, особенно интерес вызывают соревнования по волейболу. В этом году у нас 16 команд заявлено на эти соревнования, это ребята из разных районов города Ярославля, в основном старшеклассник».

Сергей Самарин, генерал-лейтенант в отставке, заслуженный военный летчик: «Сейчас мы никак не можем привлечь молодежь, чтобы, ярко выражаясь, валом бы валила на аэродром в Карачиху, чтобы в классы, на авиационную технику шла молодежь. Пока нам это не удается, это очень печально».

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать