Ярославль стал центром новых технологий эндоскопического лечения страны

Ярославские эндоскописты в последние годы стоят на передовых позициях не только в России, но и в мире. Об этом заявил профессор из Японии Тору Ито на открытии своего мастер-класса. Эндоскописты, приехавшие в Ярославль со всей страны, своими глазами увидели, какие чудеса творит применение новых технологий в лечении рака пищеварительной системы на ранних стадиях.
"Могу сказать, что даже за последние полгода уровень моих ярославских коллег-эндоскопистов заметно вырос. Я иногда думаю, что чему мог я их обучить, они уже все освоили. Сейчас мы общаемся на равных и без слов понимаем друг друга",- сказал профессор, руководитель отделения эндоскопии клиники медицинского университета г. Канадзава (Япония) Тору Ито
Тору Ито вместе со своим ярославским коллегой Сергеем Кашиным в режиме видеоконференции провели показательную эндоскопическую операцию. На глазах участников мастер-класса шестидесятилетнему мужчине в течение полутора часов почти без кровопотери удалили пораженный онкологией участок желудка диаметром около 5-ти сантиметров, вернув пациента к полноценной жизни.
"Это современные эндоскопические операции, которые позволяют полностью удалить опухоль, но не удалять орган. Пациенты, даже пожилые, быстро выписываются из стационара, минимальный риск, сохраняется желудок и прогноз для жизни очень благоприятный", - рассказал руководитель российского эндоскопического учебного центра, заведующий отделением диагностической и оперативной эндоскопии ЯОКОБ Сергей Кашин
Проведенная операция относится к категории сложных. В Японии подобная помощь больным уже стала стандартом, но в России освоение такой методики еще только начинается. Неслучайно для участников ярославского мастер-класса был организован специальный тренинг на свиных желудках, где каждый желающий мог попробовать проверить свои знания и умения на практике.
Желудки свиные, но все манипуляции эндоскопистов – как в реальной жизни. Здесь используются настоящие современные инструменты. Но самое главное – каждый оперирующий тут же на месте может получить своевременную консультацию от ведущих японских и российских специалистов.
Операции на свиных желудках с эндоскопом в руках проводили не только молодые врачи, но и руководители ряда медицинских центров. Побыть в роли ученика пожелал и главный эндоскопист Нижегородской области.
"Конечно, очень интересно было поработать, потому что оперативная эндоскопия такого уровня, мы о ней можем только мечтать. Но надеемся, благодаря таким семинарам, мечта превратиться в реальность", - поделился участник мастер-класса, главный эндоскопист Нижегородской области Игорь Хабазов
Однако, операция, которую провели Тору Ито и Сергей Кашин, целесообразна только тогда, когда выявлен пациент с ранней стадией онкологии желудка.
"То, что нам привозят коллеги из Японии, они заставляют нас искать рак на ранних стадиях. Это непросто, и это государственная задача. Это задача всех эндоскопистов, начиная с районного звена, городского и областного", - пояснил главный врач ЯОКОБ Николай Ахапкин
Кроме освоения новых технологий, одна из главнейших задач эндопического центра в Ярославле – научить городских и районных терапевтов своевременно выявлять раннюю стадию рака желудка у пациентов. Для этой цели здесь открыты постояннодействующие курсы. Ведь запущенного онкобольного не смогут спасти никакие ультрасовременные операции.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать