Ярославль принял у себя VI межвузовский Морской фестиваль

Сегодня в Ярославль прибыли участники VI межвузовского Морского фестиваля. 24 сентября в круиз по российским рекам и озерам отправились 300 человек. На четырехпалубном теплоходе из Санкт-Петербурга в Москву путешествуют студенты из 20-ти морских и речных высших и средних учебных заведений страны. Завтра они уже будут в Костроме, а сегодня встретились на борту теплохода с ярославскими коллегами.

Во время остановок студенты встречаются с единомышленниками, интересуются достопримечательностями. А на борту, кроме конкурсов, дискотек и тематических вечеринок, работает лаборатория по мониторингу воды. Центральный мотив фестиваля - экология, а тема сегодняшнего круглого стола - вода.

Участники речного круиза отбирают пробы на каждой станции. Пока рекордсмен по чистоте воды - Онежское озеро. Какой водоем самый экологичный, станет известно в конце фестиваля в Нижнем Новгороде. А сегодня обсуждали Волгу.


- Наши круглые столы, которые прошли - первый круглый стол в волжском городе Ярославль, следующий в Костроме и потом в Нижнем Новгороде - называются, может быть, пафосно, но с моей точки зрения очень красиво "Волга - народное достояние. Сохраним ее для потомков", - говорит Наталья Евдокимова, говорит член совета при президенте РФ по защите экологических прав.

Я24

 

Поделиться
Комментировать