Ярославль поздравляет свою прекрасную половину

Ярославль поздравляет свою прекрасную половину. Возникнув сто лет назад как день борьбы за права женщин, праздник 8-го марта давно потерял исходную политическую окраску. Глядя на участниц сегодняшнего торжества в Волковском театре, можно было утверждать: женщины свои права в основном завоевали. И в коридорах власти, и в бизнесе, и во всём остальном.

Этот день в нашей стране не рабочий, а выходной уже целых 44 года. Применительно к наступающему празднику эта цифра символична: 4 плюс 4 - это 8, а речь, конечно, о 8-ом Марта. Он называется Международным женским днем, но везде по традиции поздравляют с ним прежде всего своих женщин - не зря же считается, что 8 Марта - это праздник весны. И, выходит, что дарят ее нам женщины.


Весна началась сегодня в Волковском театре. Здесь собрались ярославны. Красота древней земли, ее гордость в разных профессиях, поскольку не секрет, что женщины - это абсолютное большинство практически любого трудового коллектива. Для них был сегодня и областной, и городской торжественный вечер. Пожалуй, сегодня всем, кто пришел в театр, нетрудно было настроится на лирический лад. Тем более, что в подарок женщинам был преподнесен спектакль прославленной вахтанговской труппы «За двумя зайцами».
Ну а перед артистическим действом на сцене и из уст представителей власти-мужчин не звучали официальные речи. Они читали стихи и прозу Хемингуэя. Словом, постарались, чтобы было душевно. Ну а мы, помятуя о том, что нередко делаем для женщин гораздо меньше, чем хотелось бы, спросили некоторых из них, чего бы они пожелали мужчинам в женский праздник - ведь поздравлений от сильного пола пол прекрасный в канун своего дня слушает немало. Ну а это, как говорится, алаверды. И тоже - искренне нам мужчинам.
Трудно что-либо добавить к этим пожеланиям: ведь с ними наверняка согласятся и другие женщины. Пусть так и будет. Постараемся. С праздником. И с весной.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать