Ярославль отметил День защитника Отечества

Несмотря на выходной, в День защитника Отечества для подполковника в отставке - Александра Щукина самый разгар работы. Он руководит Музеем боевой славы и в праздник всех военнослужащих сам проводит экскурсии.

"В этот день для меня и праздник и рабочий день. Мы общаемся с ребятами здесь, рассказываем о ярославцах, которые внесли свой вклад в годы войны и на фронте и в тылу",- сказал руководитель Музея боевой славы г. Ярославля Александр Щукин
Первое торжество по традиции состоялось на воинском мемориальном кладбище. Ярославцы пришли сюда, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений.
После митинга - возложение цветов. Праздничная колонна прошествовала по всему мемориальному кладбищу, последние гвоздики опустили к подножию памятника у Музея боевой славы. Во время процессии многие вспоминали своих родных.
Подрастающее поколение тоже не забывает о подвигах своих прадедов. Юный защитник - Павел Захаров убежден, что людей, прошедших Великую Отечественную отличало одно важное качество, которое и помогло им одержать победу.
"Мне кажется, что в защитниках Отечества того поколения было самое главное – это добро. Сейчас этого меньше. Если бы было как раньше, и страна бы совсем другая была",- сказал представитель областного молодежного отряда "Правопорядок" Павел Захаров
Впервые 23 февраля отметили в 1918-м году. Правда, формулировка "День защитников Отечества" появилась уже в современной России. За 93 года в стране не раз менялась власть и идеология. Но содержание праздника оставалось неизменным – это военно-патриотическое воспитание и память о боевых заслугах наших предков.
29 Торжественная церемония на Воинском мемориальном кладбище в этот день открыла праздничные мероприятия, которые прошли по всему городу. И все они в память о тех, кто отдал свою жизнь в бою и в честь тех, кто сейчас стоит на защите нашего Отечества.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать