Ярославль отметил День народного единства

Несмотря на ветреную погоду и моросящий дождь ярославец Анатолий Бредихин с женой и двухлетней дочкой Машей этот день народного единства решили отмечать вне дома. И в субботний полдень тоже пришли к стенам Спасо-Преображенского монастыря. На то самое место, откуда 4 века назад ополчение Минина и Пожарского двинулось на Москву.

Первый пункт программы празднования - крестный ход - от стен Казанского женского монастыря. У здания правительства к шествию присоединился и губернатор Сергей Вахруков. Уже у часовни Минина и Пожарского – возложили цветы и провели службу под открытым небом в честь иконы Казанской Божьей Матери .
Активно в этом году участвовали в праздновании Дня народного единства и школьники. Они побывали в стенах музея-заповедника. Узнали о роли Ярославля в преодолении смутного времени. Вместе с гидами экскурсию провели и представители власти.
Праздник народного единства - для России новый. Отмечается с 2005-го. Но кажый раз все больше людей воспринимают его как исторический день в жизни страны, а не как обычный выходной. И в этот раз 4 ноября в едином порыве встретили около пяти тысяч ярославцев.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать