Ярославль-Гессен: путешествие начинается

Проект полностью оправдал свое название. Границы нам, без сомнения, удалось расширить. Вернулись с большим багажом новой информации и вызвали неподдельный интерес к ярославской земле.
Первые дружеские контакты завязались еще в конце 80-х. Сегодня наше партнерство строится на уровне регионов, а также между городами-побратимами: Угличем-Идштайном, Ярославлем-Касселем-Ханау, Переславлем и Корбахом. Было приятно услышать, что это важно не только для нас, но и для немцев.
"Мы рады, что вы у нас в гостях. Отношения между Гессеном и Ярославской областью - одни и самых длительных, и это радует. Считаю, что эти отношения основаны на доверии и весьма перспективны. Русская душа такая большая и гостеприимна, и хорошо, что мы построим прекрасный мост между журналистами", - считает госсекретарь по вопросам Европы министерства юстиции, интеграции и Европы Никола Беер.
Пожалуй, самая важная составляющая – обычное человеческое общение. Вильфрид Фогель был в числе первых, кто побывал на ярославской земле в составе конвойной группы. Так называется программа благотворительной помощи для разных стран. Вот уже 20 лет его связывает крепкая дружба с Переславским районом.
"Мы не авантюристы, но мы люди, которым интересно что-то новое, В Переславле мы завели столько знакомств, что нас буквально поразил вирус дружбы между русскими и немцами", - рассказал руководитель конвойной группы округа Вальдек-Франкенберг Вильфрид Фогель.
Проект "Расширяя границы" предполагает обмен журналистами, ответный визит запланирован летом. А в этот раз нас гостеприимно встретили местные газеты и гессенское общественное телевидение. К слову, его бюджет в прямом смысле слова формируется за счет рядовых немцев - каждая семья платит за ТВ специальный налог - около 20 евро в месяц. А кроме обычных новостей здесь сами снимают кинофильмы, в штате есть два оркестра и собственный концертный зал.
Кроме этого культурного изыска, особых отличий в работе местных СМИ мы не нашли. Наш брат журналист везде живет по принципу: волка ноги кормят.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать