Ярославль День народного единства

4 ноября в России двойной праздник. В День народного единства верующие славят Казанскую икону Божьей Матери. В минувшую среду в Ярославле состоялся Крестный ход и торжественный митинг, посвященный празднику.
У Казанского монастыря 4 ноября яблоку негде было упасть. Несмотря на холодную погоду, люди пришли отметить сразу два праздника – церковный и светский. День Казанской иконы Божьей матери вот уже 5 лет еще и праздник народного единства. В этот день вспоминают событие 400-летней давности - окончание Смутного времени и освобождение Москвы от польских интервентов.
После праздничной службы в Казанском монастыре верующие отправляются в недолгий путь по православным святыням Ярославля. Крестный ход с Казанской Богоматерью идет по Первомайской, Трефолева и Советской, Которосльной набережной, по пути останавливаясь в церкви Ильи Пророка, храмах Михаила Архангела и Спаса на городу.
Крестный ход четвертого ноября стал еще и частью светской демонстрации с участием основных политических сил. Потому и вместе оказались церковные хоругви с флагами «Единой России», гарнизонный оркестр и хор Ярославской епархии.
Завершилось шествие возле часовни в честь Казанской иконы Божьей матери у стен Ярославского музея-заповедника.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Сюда мы пришли Крестным ходом, чтобы продемонстрировать наше единство, наше желание сплотить свои ряды вокруг РПЦ, вокруг нашего правительства, президента, для возрождения нашего государства, для того, чтобы наша Россия была сильной, могучей и уважаемой».
Чудотворная икона имеет для Ярославля особое значение. По преданию, именно Казанская в 1609 году не дала полякам войти в наш город, а три года спустя Царица небесная помогла народному ополчению Минина и Пожарского освободить Москву от захватчиков.
Кирилл, архиепископ Ярославский и Ростовский: «Это праздник духа, взметнувшегося к Богу. Ополчение надеялось на Божью помощь, спасая русскую землю, а не на силу оружия».
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Мы здесь на ярославской земле, на этом намоленном месте вновь собрались традиционно, чтобы почтить память и вспомнить о подвиге людей, которые объединились в России и почти 400 лет назад сделали так, чтобы Россия стала современным государством».
Митинг закончился – праздник продолжился. Причем не только в центре Ярославля, но и во всех районах города.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/krestnyj_hod.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать