ЯрГУ открывает череду Демидовских дней

Научные доклады и песни прошлых веков на одном празднике. Студентов и педагогов вузов страны вот уже несколько лет объединяют Демидовские дни. Открывают ежегодные встречи работа секций и научные конференции, а после в подарок гостям педагогический состав и учащиеся ЯрГУ готовят творческий вечер.
Демидовские дни и студенты, и преподаватели каждый год ждут с нетерпением. Начинают готовиться к ним сразу после летних каникул. Традиция проведения встреч уходит корнями в XIX век. Тогда это был общегородской праздник. Сегодня - новые лица, новые темы, но форма проведения осталась та же - научные конференции, работа по секциям и большой концерт.
"Был длительный перерыв - весь Советский Союз. А потом мы постепенно возобновлять стали. Сначала проводили, как дни памяти. А последние 5 лет в дни влились и конференции, которые носят международный характер", - сказал профессор кафедры философии, доктор философских наук Валерий Томашов.
География Демидовских дней расширяется с каждым годом. В первый день праздника послушать коллег и прочитать свои доклады приехали студенты и педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Смоленска, Архангельска и других городов. Второй день - это выступление гостеприимных хозяев - преподавателей и учащихся ЯрГУ. После научной части - творческая. На концерте - песни 18 и 19 столетия, студенческие гимны. В отличие от многих других праздников, здесь на сцену поднимается педагогический состав. И только в завершении концерта слово - молодежи.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать