«Я всегда смотрю на звезды»

Документальный фильм к юбилею Валентины Терешковой
Полет и возвращение на Землю — это было начало ее славы и начало нашей к ней любви. Мы называли ее именем улицы и новорожденных девочек, сочиняли для нее стихи и пели песни. И не только потому, что она была первой, но и потому, что славу она использовала, чтобы всю свою послеполетную жизнь помогать людям.

Валентина Владимировна Терешкова — кандидат технических наук, автор более полусотни научных работ на актуальные темы практической космонавтики. Депутат Госдумы, Терешкова вернула в профессию слуги народа искренность. Проблемы ярославских избирателей Терешковой становятся ее личными проблемами: Валентина Владимировна помогает с жильем, защищает архитектурные памятники, участвует в жизни детских домов. А труппа самого первого русского театра считает Терешкову своей музой и защитницей.

Люди, в разные годы общавшиеся с Терешковой, называют ее великой женщиной. Не только за ее космический подвиг, но и за то, что у нее, как сказал один из героев этого фильма, «не снесло крышу», за то, что у нее человеческое сердце и совесть.

Дочь Елена во всем поддерживает маму и помогает ей. У Терешковой уже выросли внуки. За плечами старшего Алексея служба в ВДВ, в Псковской десантной дивизии. Сейчас Алексей — студент МГУ. Младший, школьник Андрей, играет на скрипке в оркестре у Дмитрия Когана.

Мир легко забывает имена своих героев, но это не тот случай.

В фильме участвуют:

Валентина Владимировна Терешкова, 

Елена Андрияновна Николаева-Терешкова, дочь, 

Алексей и Андрей Терешковы — внуки, 

Алексей Архипович Леонов, космонавт,

Елена Владимировна Кондакова, космонавт, 

Юрий Валентинович Лончаков, начальник ЦПК им. Ю.А.Гагарина,

Иосиф Давыдович Кобзон, народный артист СССР, 

Алина Маратовна Кабаева, председатель Совета директора Медиа Группы, 

Юрий Константинович Итин, директор Ярославского академического драмтеатра имени Ф. Волкова, 

Игумен Антоний (Бабурин), 

Петр Алексеевич Шелкошвейн, гендиректор комбината (г.Ярославль).

Производство: ТК «Останкино», 2017

Автор сценария: Н. Суслова

Режиссер: Т. Варданян
Поделиться
Комментировать