Взрослые школьники в Красном селе

Любовь к малой родине – великая сила, иногда она помогает создать очень необычные творческие проекты. Один из таких проектов – «Снова в школу» – был реализован недавно в Красносельской школе Ярославского района. Идея родилась у патриотов Ярославского района, общавшихся в социальной интернет-сети «Вконтакте».

За год проект продумали и проработали, защитили на слёте молодых специалистов и в конце июля осуществили. Состоял он в том, что в Красносельской школе посреди лета… начался учебный год для взрослых. Оргкомитет заранее подготовил школу к «летнему первому сентября», а затем в село Красное съехались выпускники этой самой школы, взрослые, семейные, состоявшиеся в жизни люди, чтобы вновь сесть за парты и почувствовать себя детьми.
Желающих по меркам небольшого сельского поселения нашлось немало – 25 бывших красносельцев-школяров приехали из Щедрина, Пестрецова, Ананьина, Курбы, Дубков, Речного, Красных Ткачей, Кузнечихи и Ярославля.
Поэтико-романтическая цель проекта и состояла в том, чтобы собрать тех, кто хотел бы вновь, спустя годы, оказаться за ученической партой и взглянуть на школу с высоты прожитых лет уже совсем другими глазами, освежить воспоминания яркой школьной жизни. «Вернувшихся в детство» поддержали напутственными словами чиновники и директор школы. Чтобы провести уроки для дорогих гостей собрались учителя, причём не только из самого села Красного, но и из Некрасовского, посёлка Строитель и даже из Ярославля. Всё было, как в настоящие школьные годы, – уроки, кружки, спортивно-развлекательные мероприятия.
Это могло бы показаться милым чудачеством, если бы у проекта «Снова в школу» не было практической составляющей. Собравшиеся «школьники» кроме ностальгической «учёбы» и погружения в школьную атмосферу ещё и реально помогли школе подготовиться к новому учебному году. Учебное заведение заметно преобразилось: переоформлены стенды, заменены светильники, покрашены стены, покрыты позолотой резные балясины лестницы. «Ребята» поработали на пришкольном участке, а также привели в порядок внутренние помещения после своего пребывания и ремонта, в состоянии которого школа живёт всё лето. Под финал для участ­ников культурно-образовательного проекта прозвенел последний звонок, прошёл ЕГЭ и был самый настоящий выпускной вечер.
Проект может показаться скромным только непосвящённому – для небогатой Красносельской школы помощь гостей имеет очень-очень большое значение. Для села такое мероприятие – немалое событие. А гости получили массу удовольствия. На прощальной линейке они хором кричали «спа-си-бо» директору школы Сергею Чеснову и другим организаторам праздника, оставили множест­во восторженных отзывов и настойчиво предлагали на следующий год организовать «Снова в школу-2». Подобных проектов никогда ещё не было ни в области, ни в России.
Северный край
Поделиться
Комментировать