Выход газеты «Северный Край» возобновится на следующей неделе

Вновь приостановлен выход ярославской областной ежедневной газеты «Северный Край». Информация об этом появилась во вчерашнем номере. Почему это произошло, ЯРНОВОСТЯМ рассказал главный редактор «СК» Андрей Григорьев.
– У нас нет денег на текущую работу. Ситуация такая же, как в прошлом году. Есть определенные работы, которые выполнены и за которые нам должны заплатить, так что я надеюсь, что на следующей неделе мы возобновим выпуск газеты. Пропускаем два-три номера – мы не вышли сегодня, не выйдем завтра, возможно, и во вторник. Но потом мы эти номера восполним в сентябре.
Как рассказал Андрей Вениаминович, в III квартале текущего года «Северный» выходит четыре раза в неделю, т.е. без субботы, в четвертом квартале – пять.
– В сентябре мы тоже не должны выходить в субботу, с учетом этого принималась и подписка. Но сейчас, поскольку какие-то номера мы пропустим, мы просто раньше перейдем на пять номеров, и таким образом общее число номеров подписчики получат, на сколько и подписывались.
Отвечая на вопрос, почему было принято решение уйти от субботних выпусков, Андрей Григорьев пояснил, что это связано с работой как почты, так и Роспечати.
– В субботу Роспечать приводит газеты в среднем к часу дня, а не к девяти утра, как в будние дни, и газет в этот день совсем немного. Многие киоски работают до 15 – 16 часов, в воскресенье практически все закрыты. Газеты не продаются, а к понедельнику соответственно они уже считаются старыми. Второй момент – плохо носят почту. Много жалоб на то, что в субботу газета до людей попросту не доходит, носят лишь в понедельник. И в итоге получается, что субботний номер практически не работает.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать