Вузы нужно не реорганизовывать, а поддерживать?

В ноябре Министерство образования и науки опубликовало список вузов, в которых обнаружены признаки неэффективности. Только в Ярославской области в список неэффективных попали ЯГСХА, ЯГПУ имени К.Д. Ушинского и ЯГТУ, а также Рыбинский филиал РАНХиГС, филиалы МГУ приборостроения и информатики и МГУТУ имени Разумовского в Угличе, филиал РГГУ в Ярославле и филиалы ЯГПУ в Рыбинске, Угличе и Ростове.

При этом, эффективными вузами региона признаны РГАТУ имени П. А. Соловьева, ЯГМА, ЯГТИ и ЯрГУ имени П. Г. Демидова. Кроме того, одобрение получили тутаевский филиал РГАТУ, ярославские филиалы МЭСИ и Московского государственного университета путей сообщения.


Параллельно с работой комиссии Минобразования рейтинговое агентство «Эксперт-РА» подготовило свой рейтинг. И РГАТУ «в нем просто сияет» на 92-м месте, даже лучше чем ЯрГУ им Демидова (96-е место).


    Рейтинговый функционал рыбинского университета составил 1.4533 баллов, качество образования эксперты оценили в 113, востребованность выпускников работодателями — 49, научно исследовательская активность — 92.


Все это происходит на фоне дискуссии о сокращении «неэффективных» вузов. Над вузами, попавшими в «черный» список неэффективных нависла угроза ликвидации, слияния с другими вузами либо «оздоровления».


- Мы были удивлены результатами данного рейтинга, – прокомментировал мониторинг Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области. – Его методика, на мой взгляд, несовершенна, и мы об этом будем говорить в том числе и с Министерством образования. Нельзя оценивать потенциал вуза по количеству квадратных метров на одного обучающегося или уровню международных отношений – учебные заведения, расположенные где-нибудь в Калининграде и на Дальнем Востоке, по этому параметру всегда будут выигрывать у Ярославля уже в силу географического положения. Вместе с тем ряд весьма важных показателей – востребованность выпускников работодателями, уровень их трудоустройства в реальные сектора экономики, объемы инновационных проектов – в этой методике не учтены.


- Позиция Правительства Ярославской области такова: безусловно, необходимо повышать эффективность функционирования вузов, но для Ярославской области учебные заведения, названные неэффективными, являются весьма и весьма полезными, они реально влияют на развитие нашей экономики, – считает областной чиновник. – Как мы можем представить регион без того же политеха? Сегодня там готовят специалистов для фармацевтического кластера, машиностроения – для «Комацу», «Астрона». Безусловно, мы будем отстаивать наши вузы.


    «Вузы нужно не реорганизовывать, а поддерживать», успокаивает педагогическую общественность министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.


- Я думаю, что сегодня нет ни одного человека в России, который был бы доволен качеством нашего высшего образования, – отметил министр. – Фактически мы делаем то, что должны делать сами высшие учебные заведения, — сообщаем существенные сведения об их работе. Все наши государственные учебные заведения и все их филиалы прошли через эту процедуру.


Однако в опубликованном министерством «Мониторинге деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования» сказано: «утверждение перечня образовательных учреждений, отнесенных к группе неэффективных, а также рассмотрение планов мероприятий, включая реорганизацию, на основе предложений рабочих групп планируется на заседании Межведомственной комиссии в ноябре 2012 года».

Рыбинск-online


Поделиться
Комментировать