Всероссийская "нано" конференция прошла в рыбинской РГАТА

Рыбинск теперь город современных наукоемких нанотехнологий. На два дня здесь собрались молодые ученые, чтобы узнать еще больше про нанончастицы, нанопорошки и многое другое с приставкой "нано". Их производство, исследования и применение.


В Государственной авиационной технологической академии прошла Всероссийская конференция. Здесь сегодня началась подготовка кадров для самой, пожалуй, перспективной научной отрасли. Ведь именно в Рыбинске появилось первое предприятие, где выпускается металлорежущий инструмент с нанопокрытием. Для подготовки квалифицированных инженерных кадров ЗАО "НИР" рыбинская академия имени П.А. Соловьева по заказу и при поддержке Роснано разработала специальную программу. Свои знания выпускники РГАТА будут внедрять в аэрокосмической промышленности.
"Речь идет о тех, кто заканчивает ВУЗ – об аспирантах и тех молодых людях, которые выразили желание пройти ускоренную переподготовку и в дальнейшем работать на этом заводе",- пояснил зав.кафедрой химии, охраны труда и окружающей среды РГАТА им. П.А. Соловьева Евгений Степанов
В рамках конференции на предприятии, где применяются реальные нанотехнологии, прошла экскурсия. Молодые специалисты, которые могли только представлять весь процесс, наблюдали все своими глазами. Как организовано само производство и как производится контроль за продукцией, которая поступает сегодня на Рыбинский "Сатурн" и ярославские предприятия.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать