Вредные привычки пополнят бюджет

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, резко увеличивающий акцизы на табак и алкоголь. Согласно документу, налог на табак в 2011-2013 годах будет расти на 30-40% в год, а на алкоголь - на 10% в год. Таким образом, правительство пытается убить двух зайцев сразу: пополнить бюджет и отучить россиян от вредных привычек. Первую задачу поправки в Налоговый кодекс решают вполне успешно: индексация акцизов на один только табак будет ежегодно приносить в казну 104 миллиарда рублей. А вот со второй дело обстоит не так гладко. 

- Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости, -- объяснял министр финансов Алексей Кудрин необходимость внесения поправок в Налоговый кодекс.

На деле вкладывать в решение социальных задач каждый конкретный гражданин будет не так уж много. Согласно документу, акциз на алкоголь крепче 9% составит в 2011 году 231 рубль за литр спирта, а в 2013 году - уже 280 рублей. Пиво в следующем году могут обложить акцизом в 10 рублей за литр, в 2013 году сбор вырастет уже до 13 рублей. Акциз на шампанское к 2014 году увеличится с 18 до 24 рублей за литр. Не те суммы, чтобы россияне отказались от алкоголя. Но зато жизнь производителей поправки осложнят.


- В законопроекте есть несколько моментов. Во-первых, он вводит понятие "извещение". Теперь завод не может отгружать спирт, пока не согласует с Налоговой инспекцией. Во-вторых, из-за новых правил у заводов увеличатся расходы на банк, и эти расходы лягут в себестоимость. Поскольку сумма акциза составляет примерно 50 процентов от отпускной цены бутылки водки экономкласса, то отпускные цены увеличатся, - рассказывает председатель профильного Экспертного совета при комитете по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Михаил Блинов.  
Акцизы на сигареты вырастут так же несильно. 
- Реально акциз вырастет на 2 рубля 20 копеек и составит 7 рублей 20 копеек с пачки. Это в два раза меньше, чем акциз в Украине, и в 10 раз меньше, чем в Румынии. За три года ставка акциза вырастет с 5 рублей примерно до 12. Для сравнения в Европе акциз составляет 80 рублей. - рассказывает председатель Конфедерации общества потребителей КонфОП Дмитрий Янин. - Поэтому в целом поправки не окажут никакого позитивного влияния на снижение потребления сигарет. 
Самый большой удар новые акцизы нанесут по "бюджетным" сигаретам без фильтра, уточняет гендиректор ассоциации производителей табачной продукции "ТАБАКПРОМ" Вадим Желнин.
-В сигаретах без фильтра влияние акциза на цену значительно. Но это мало что даст с точки зрения борьбы с курением. Основные потребители таких сигарет - пожилые люди, - говорит Желнин.
Правда, он меры все равно поддерживает.
- Именно так нужно действовать: плавно и постепенно. Потому что слишком быстрый рост привел бы к появлению контрафакта на рынке.
Одна проблема, пока правительство действует плавно и постепенно, Россия остается мировым лидером по потреблению сигарет на душу населения.
Александра Пономарева, Известия.RU
Политический журнал
Поделиться
Комментировать